RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
5. Memahami hubungan
Garis dengan Garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan
ukurannya.
Kompetensi
dasar :
5.1. Menentukan
hubungan antara dua Garis, serta besar dan jenis sudut.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal satuan
sudut yang sering digunakan.
2. Siswa dapat mengukur besar sudut
dengan busur derajat.
b. Materi Ajar
Sudut.
C. Metode Pembelajaran
Penugasan, Demonstrasi, Diskusi.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang kedudukan dua
garis (sejajar, berimpit, berpotongan, dan bersilangan)
Motivasi : Pernahkah kalian mendengar satuan
sudut dari . . . . Alat apa yang
digunakan untuk mengukur sudut ?
Kegiatan Inti
1) Guru memperkenalkan satuan sudut
yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
2) Dengan demonstrasi guru
menjelaskan cara mengukur sudut dengan busur derajat.
3) Siswa dibagikan kedalam kelompok
sebanyak 5 orang.
4) Siswa mengerjakan LKS yang
dibagikan guru.
5) Guru membimbing kelompok yang
mendapat kesulitan.
6) Guru meminta beberapa kelompok
untuk mempresentasikan pekerjaannya ke papan tulis, dan kelompok yang lain
mengoreksi pekerjaan sendiri.
Penutup
- Siswa dan guru membuat rangkuman.
- Siswa dan guru mengadakan refleksi.
- Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Busur Derajat
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
||||
Tehnik
|
Bi
|
|||||||
*Mengenal satuan
sudut yang sering digunakan.
|
Tes tulisan
|
Tes Uraian
|
1)
Sederhanakanlah
2)
Hitunglah
|
1)
2)
|
40
|
|||
*Mengukur besar
sudut dengan busur derajat.
|
Tes Tulisan
|
Pertanyaan Lisan
|
Tentukan besar sudut
:
a) < ABC
b) < EBA
c) < CBD
|
a) besar sudut ABC
tersebut adalah 40
b) < EBA = 70
c) < CBD = 80
|
60
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
5. Memahami
hubungan Garis dengan Garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi
dasar :
5.1. Menentukan
hubungan antara dua Garis, serta besar dan jenis sudut.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan perbedaan
jenis sudut (Siku, Lancip, Tumpul)
b. Materi Ajar
- Sudut siku-siku.
- sudut lancip.
- sudut tumpul.
C. Metode Pembelajaran
Penugasan, Diskusi.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali cara mengukur sudut
dengan busur derajat.
Motivasi : Siswa diminta untuk menggunakan
tangannya untuk memperagakan Sudut Lancip, Tumpul, dan Siku-siku dengan Poros
Siku dengan mengikuti gerakan dari guru.
Kegiatan Inti
1) Siswa dibagikan kedalam kelompok
sebanyak 5 orang.
2) Siswa mendiskusikan beberapa
contoh bangun yang membentuk sudut siku-siku, lancip, dan sudut tumpul.
3) Siswa mengerjakan LKS yang
dibagikan guru (terlampir).
4) Guru membimbing kelompok yang
mendapat kesulitan.
5) Guru meminta beberapa kelompok
untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis, dan siswa yang lain mengoreksi
pekerjaan sendiri.
Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan
refleksi.
3. Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Busur.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
||||
Tehnik
|
Bi
|
|||||||
* Menjelaskan
perbedaan jenis sudut (siku, Lancip, Tumpul)
|
Tes tulisan
|
Tes Uraian
|
1) Diantara
Bangun-Bangun Berikut, Manakah Sudut Lancip, Tumpul, Siku, pelurus dan
refleks.
a.
b.
c.
d.
|
1) Yang Merupakan
Sudut Lancip, Tumpul, Siku, Pelurus, Dan Refleks Adalah:
a. Sudut Lancip
b. Sudut Siku-siku
c. Sudut Tumpul
d. Sudut refleks
|
40
|
|||
|
Tes tulisan
|
Tes uraian
|
2) sudut apakah
yang dibentuk oleh jarum jam untuk juring besar dan juring kecil.
a. 09.00 WIB
b. 10.30 WIB
c. 13.00 WIB
|
2) sudut yang
dibentuk oleh jarum jam untuk juring besar dan juring kecil adalah:
a. juring kecil = siku-siku
juring besar = refleks
b. juring kecil = tumpul
juring besar = refleks
c. juring kecil = lancip
juring besar = refleks
|
60
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
5. Memahami
hubungan Garis dengan Garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi
dasar :
5.2. memahami
sifat sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan atau dua garis sejajar
berpotongan dengan garis lain.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan sifat sudut
jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga/garis lain.
b. Materi Ajar
Sudut, garis sejajar.
C. Metode Pembelajaran
Penugasan, Demonstrasi, Diskusi.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali perbedaan jenis sudut
(siku, lancip, tumpul).
Motivasi : pernahkah kamu perhatikan lapangan
basket di depan kelasmu ?
Kegiatan Inti
1) Siswa dibagikan kedalam kelompok
sebanyak 5 orang.
2) Siswa menyebutkan beberapa contoh
dua garis sejajar dipotong dengan garis lain yang berhubungan denagn kehidupan
sehari-hari.
3) Guru membimbing kelompok yang
mendapat kesulitan.
4) Guru meminta beberapa kelompok
untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis.
Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan
refleksi.
3. Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
||||
Tehnik
|
Bi
|
|||||||
*Menemukan sifat
sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga/garis lain.
|
Tes tulisan
|
Pilihan Benar-Salah
|
1) pada gambar dibawah diketahui garis t
sejajar garis u dan garis s memotong kedua garis tersebut berturut-turut
dititik A dan dititik B.
Benar atau Salahkah
pernyataan-pernyataan berikut ini ?
a. sudut A1 sehadap dengan B4.
b. sudut A4 dalam berseberangan dengan sudut
B4.
c. sudut A3merupakan sudut luar berseberangan
denagn sudut B3.
d. sudut A1 dan sudut B4 membentuk pasangan
sudut dalam sepihak.
e. sudut A3 dan sudut B3 membentuk sudut luar
sepihak.
|
1) a. S
b. B
c. B
d. B
e. S
|
50
|
|||
|
Tes tulisan
|
Tes uraian
|
2)
Pada gambar
diketahui garis L sejajar dengan garis m, jika < C1 = 85, berapakah besar < D2, < D3 dan < D4 ?
|
2)
< D2 = 95
< D3 = 85
< D4 = 95
|
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
5. Memahami
hubungan Garis dengan Garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi
dasar :
5.2. Memahami sifat
sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan atau dua garis sejajar
berpotongan dengan garis lain.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan sifat-sifat
sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.
b. Materi Ajar
Sudut dan garis.
C. Metode Pembelajaran
Penugasan, problem solving.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR.
- Mengingat kembali sifat sudut jika dua
garis sejajar dipotong garis ketiga/garis lain.
Motivasi : Siswa diminta menyelesaikan soal yang
berhubungan dengan sudut dan garis.
Kegiatan Inti
1) Siswa ditugaskan membaca konsep
dalam buku paket matematika hal 214. tentang sifat-sifat sudut yang terjadi
jika dua garis sejajar dipotong garis lain.
2) Siswa ditugaskan mengerjakan
latihan dalam buku buku paket matematika hal 215.
3) Guru membimbing siswa yang
mendapat kesulitan.
4) Guru meminta beberapa siswa untuk
menuliskan hasil kerjanya dipapan tulis, sedangkan siswa yang lain mengoreksi
pekerjaan sendiri.
Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan
refleksi.
3. Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
||||
Tehnik
|
Bi
|
|||||||
*Menggunakan
sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.
|
Tes tulisan
|
Tes uraian
|
Apakah masing-masing
sudut berikut merupakan pasangan sudut bertolak belakang, sudut berpelurus,
sudut sehadap, sudut luar berseberangan, sudut dalam sepihak, sudut luar
sepihak atau tidak termasuk kategori sudut yang sudah disebutkan ?
a. < B5 dan <
B8
b. < A1 dan <
A2
c. < A1 dan <
B7
d. < A3 dan <
B6
e. < A1 dan <
B6
f. < A4 dan <
B5
|
a. sudut berpelurus
b. sudut berpelurus
c. sudut sehadap
d. sudut luar
bersebarangan
e. sudut luar
sepihak
f. sudut dalam
sepihak
|
50
|
|||
|
Tes tulisan
|
Tes uraian
|
2)
Jika < P2 =
60, tentukan:
a. < P3
b. < Q1
c. < Q4
|
a. < P3 = 60
b. < Q1 = < P1 = 120 (sehadap)
c. < Q4 = < Q4 = 120 (bertolak belakang)
|
50
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
6. Memahami
konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi
dasar :
6.3. Menghitung
keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan
segiempat.
b. Materi Ajar
Menghitung keliling dan luas bangun
segitiga dan segiempat.
C. Metode Pembelajaran
Jigsaw.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - membahas PR.
- Mengingat kembali rumus keliling dan luas
segitiga dan segiempat.
Motivasi : perhatikan benda-benda disekelilingmu
yang berbentuk segitiga dan segiempat.
Kegiatan Inti
1) Siswa dibagikan kedalam kelompok
sebanyak 5 orang (kelompok awal).
2) Guru membagikan LKS (soal
sebanyak kelompok).
3) Siswa berpindah tempat menuju
kelompok ahli (kelompok baru).
4) Guru membimbing kelompok yang
mendapat kesulitan.
5) Siswa kembali ke kelompok asal,
untuk menjelaskan materi kepada kelompoknya.
6) Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan
refleksi.
3. Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
|
Tehnik
|
Bi
|
||||
*Menggunakan
sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.
|
Tes tulisan
|
Tes uraian
|
1) Sebuah kebun berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 20 m
dan lebar 7 m, sekeliling kebun itu akan dipasangi pagar, biaya pagar Rp 40.000
tiap meter. Berapa biaya yang diperlukan untuk pembuatan pagar tersebut ?
|
1) Dik: p = 20 m
L = 7 m
Maka:
K = 2(P+L)
= 2(20m + 7m)
= 2 x 27m
= 54 m
Jadi, biaya pembuatan pagar adalah
54 x Rp 40.000 = Rp 2.160.000
|
50
|
|
Tes tulisan
|
Tes uraian
|
2) Ika Bermain Sepeda
Mengelilingi Tanah Lapangan Berbentuk Segitiga Dengan Sisi-Sisinya 100m, 75m,
Dan 125m. Setiap 2 Menit Ika Dapat Menempuh Jarak 150m. Berapa menit Ika
mengelilingi lapangan itu sebanyak 2 kali ?
|
2) K = a+b+c
=100m+75m+125m
= 300 m
Ika mengelilingi 2 kali = 2 x 300m
= 600m
Karena ika menempuh jarak 150m dalam 2 menit, maka ika menempuh jarak
600m dalam = 8 menit.
Jadi, Ika mengelilingi lapangan sebanyak 2 kali selama 8 menit.
|
50
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
6. Memahami
konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi
dasar :
6.4. melukis
segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis segitiga yang
diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya atau satu sisi dua sudut.
b. Materi Ajar
Melukis segitiga.
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - membahas PR.
- Mengingat kembali tentang bangun segitiga.
Motivasi : mereka menggunting model-model
segitiga sesuai dengan keinginan siswa.
Kegiatan Inti
- Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya atau satu sisi dua sudut.
- Siswa mengerjakan latihan dalam LKS yang dibagikan guru.
- Guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan.
- Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis, sedangkan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.
Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan
refleksi.
3. Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka.
penggaris.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
||||
Tehnik
|
Bi
|
|||||||
*Melukis segitiga yang diketahui ketiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya
atau satu sisi dua sudut.
|
Tes tulisan
|
Tes uraian
|
1) Lukislah sebuah segitiga jika diketahui panjang sisi-sisinya 3cm,
4cm, dan 5cm.
2) Lukislah sebuah segitiga PQR dengan < p = 30, PQ = 4cm, dan PR = 5cm.
|
1)
2)
|
60
40
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
6. Memahami
konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi
dasar :
6.4. melukis
segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis segitiga sama
sisi dan segitiga sama kaki.
b. Materi Ajar
Melukis segitiga sama sisi dan segi
tiga sama kaki.
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - membahas PR.
- Mengingat kembali cara melukis segitiga.
Motivasi : Guru memberikan beberapa rusuk
segitiga sama sisi atau segitiga sama sisi dan meminta salah satu siswa untuk
merangkaikan menjadi segitiga sama sisi atau segitiga sama kaki.
Kegiatan Inti
- Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki.
- Siswa ditugaskan mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
- Guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan.
- Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis, sedangkan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.
Penutup
- Siswa dan guru membuat rangkuman.
- Siswa dan guru mengadakan refleksi.
- Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka.
penggaris.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
|
Tehnik
|
Bi
|
||||
*Melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki.
|
Tes tulisan
|
Tes uraian
|
1) Lukislah segitiga sama kaki apabila panjang sisi-sisi segitiga yang
sama 3cm dan sisi yang lainnya 4cm.
2) Lukislah segitiga sama sisi PQR yang panjang sisinya 4cm.
|
1)
2)
|
50
50
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
6. Memahami
konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi
dasar :
6.4. melukis
segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis garis tinggi,
garis berat, garis bagi, dan garis sumbu.
b. Materi Ajar
- Melukis garis tinggi
- Melukis garis berat
- Melukis garis bagi
- Melukis garis sumbu
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR.
- Mengingat kembali pengertian garis dan cara
melukis garis.
Motivasi : Pernahkah kamu melihat tukang
menentukan keseimbangan suatu bangunan ?
Kegiatan Inti
- Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
- Siswa ditugaskan membaca konsep tentang cara melukis garis tinggi, garis berat, garis bagi, dan garis sumbu dalam buku paket matematika hal.229.
- Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru (langkah-langkah melukis).
- Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
- Guru meminta beberapa kelompok untuk melukis kembali hasil kerjanya ke papan tulis, sedangkan kelompok yang lain mengoreksi pekerjaan dan langkah-langkah pengerjaan.
Penutup
- Siswa dan guru membuat rangkuman.
- Siswa dan guru mengadakan refleksi.
- Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka. Penggaris,
busur.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
|
Tehnik
|
Bi
|
||||
*Melukis Garis tinggi, garis berat, garis bagi, dan garis sumbu.
|
Tes tulisan
|
Tes uraian
|
b) lukiskan garis berat pada ∆
ABC.
c) lukiskan garis tinggi pada ∆
ABC.
d) lukiskan garis sumbu pada ∆
ABC.
|
a)
b)
c)
d)
|
10
30
30
30
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
5. Memahami
hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi
dasar :
5.3. Melukis
sudut.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis sudut yang
besarnya sama denagn sudut yang diketahui dengann menggunakan busur dan jangka.
b. Materi Ajar
Garis dan sudut.
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR.
- Mengingat kembali cara mengukur sudut dengan
busur derajat.
Motivasi : Apakah siswa dapat melukis sudut yang
diketahui ?
Kegiatan Inti
- Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
- dengan demonstrasi guru menunjukkan cara melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan busur dan jangka.
- Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
- Guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan.
- Guru meminta beberapa siswa untuk melukis kembali hasil kerjanya ke papan tulis, sedangkan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.
Penutup
- Siswa dan guru membuat rangkuman.
- Siswa dan guru mengadakan refleksi.
- Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka.
Penggaris, busur.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
|
Tehnik
|
Bi
|
||||
*Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui dengan
menggunakan busur dan jangka.
|
Tes tulisan
|
Tes uraian
|
1) Lukis sudut DEF seperti pada
gambar dibawah ini:
.
|
1). a)
b)
c)
|
50
|
|
Tes tulisan
|
Tes uraian
|
2) lukis sudut yang ukurannya
sama dengan yang tampak seperti gambar dibawah ini.
|
a.
b.
c.
|
50
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
5. Memahami
hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi
dasar :
5.3. Melukis
sudut.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis sudut 60 dan 90 .
b. Materi Ajar
Garis dan sudut.
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali cara mengukur sudut
dengan cara mengukur sudut.
Motivasi : Apakah siswa dapat melukis sudut
yang besarnya 60 dan 90 ?
Kegiatan Inti
- Dengan demonstrasi guru menjelaskan cara melukis sudut 60 dan 90.
- Guru menyuruh siswa melukiskan kembali sudut 60 dan 90 ke dalam buku tulis.
- Guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan.
Penutup
- Siswa dan guru membuat rangkuman.
- Siswa dan guru mengadakan refleksi.
- Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka.
Penggaris, busur.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
|
Tehnik
|
Bi
|
||||
*Melukis sudut 60 dan 90.
|
Tes tulisan
Tes tulisan
|
Tes uraian
Tes uraian
|
1) Dengan menggunakan penggaris
dan jangka, lukislah sudut yang besarnya 60.
2) Dengan menggunakan penggaris
dan jangka, lukislah sudut yang besarnya 90.
|
1).
2).
|
50
50
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
5. Memahami
hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi
dasar :
5.3. Membagi
sudut.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membagi sudut menjadi
dua sama besar .
b. Materi Ajar
Membagi sudut.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Demonstrasi, Penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR
- Mengingat
kembali cara melukis sudut.
Motivasi : Apakah siswa dapat membagi sudut
menjadi dua sama besar.
Kegiatan Inti
- Dengan demonstrasi guru menjelaskan cara membagi sudut menjadi dua sama besar.
- Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
- Siswa mendiskusikan cara membagi sudut menjadi dua sama besar.
- Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
- Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
- Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis dan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.
Penutup
- Siswa dan guru membuat rangkuman.
- Siswa dan guru mengadakan refleksi.
- Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka.
Penggaris, busur.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
||||
Tehnik
|
Bi
|
|||||||
*Membagi sudut menjadi dua sama besar.
|
Tes tulisan
Tes tulisan
|
Tes uraian
Tes uraian
|
1)
2)
|
1).
2).
|
50
50
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
5. Memahami
hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi
dasar :
5.3. Membagi
sudut.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis sudut 30, 45, 120 dan 150.
b. Materi Ajar
garis dan sudut.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Demonstrasi, Penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR
- Mengingat
kembali cara melukis sudut dan membagi sudut menjadi dua sama besar.
Motivasi : Apakah siswa dapat melukis sudut.
Kegiatan Inti
- Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara melukis sudut 30, 45, 120 dan 150.
- Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
- Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
- Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
- Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis dan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.
Penutup
- Siswa dan guru membuat rangkuman.
- Siswa dan guru mengadakan refleksi.
- Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka.
Penggaris, busur.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
||||||||
Tehnik
|
Bi
|
|||||||||||
*Melukis sudut 30, 45, 120 dan 150.
|
Tes tulisan
|
Tes uraian
|
Lukislah sudut-sudut berikut
dengan menggunakan jangka dan penggaris.
a.
b.
c.
d.
|
a.
b.
c.
d.
|
25
25
25
25
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
6. Memahami
konsep segi empat dan segitiga serta menentukan
ukurannya.
Kompetensi
dasar :
6.1.Mengidentifikasi
sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat
menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.
2) Siswa dapat
menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.
b. Materi Ajar
Segitiga.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali tentang bangun
segitiga.
Motivasi : Dapatkah kalian dapat menyebutkan
macam-macam segitiga yang pernah kaliam lihat?.
Kegiatan Inti
- Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
- Siswa ditugaskan membaca konsep dalam buku paket matematika hal.224.
- Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
- Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
- Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis dan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.
Penutup
- Siswa dan guru membuat rangkuman.
- Siswa dan guru mengadakan refleksi.
- Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Penggaris.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
|
Tehnik
|
Bi
|
||||
*Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.
*Menjelaskan jenis-jenis
segitiga berdasarkan besar sudutnya.
|
Tes tulisan
Tes Tulisan
|
Tes uraian
Tes Uraian
|
1)
Segitiga pada gambar dibawah ini disebut segitiga ?
2) Gambarlah sebuah segitiga
sembarang?
|
Segitiga sama kaki
|
40
60
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
6. Memahami
konsep segi empat dan segitiga serta menentukan
ukurannya.
Kompetensi
dasar :
6.2.Mengidentifikasi
sifat-sifat persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat
dan Layang-Layang.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian
persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan
Layang-Layang.
b. Materi Ajar
Segiempat.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Penugasan, demonstrasi.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali tentang bangun datar
segiempat.
Motivasi : Pernahkah kalian melihat layangan ?
Kegiatan Inti
- Dengan demonstrasi guru memperkenalkan bangun persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan Layang-Layang.
- Guru menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan Layang-Layang.
- Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
- Guru menyuruh siswa untuk menuliskan bangun yang berbentuk persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan Layang-Layang Yang ada didalam kelas.
- Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
- Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
- Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis dan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.
Penutup
- Siswa dan guru membuat rangkuman.
- Siswa dan guru mengadakan refleksi.
- Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Penggaris.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
|
Tehnik
|
Bi
|
||||
*Menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar
Genjang, Belah Ketupat dan Layang-Layang.
|
Tes tulisan
Tes tulisan
|
Pilihan Benar Salah
Pilihan benar salah
|
1) Apabila T={trapesium},
J={jajargenjang}, dan L={layang-layang}. Manakah dari pernyataan dibawah ini
yang benar ?
a) JT
b) TB
c) LT
d) JB
e) BJ
f) LJ
g) BT
h) BL
2) Nyatakan benar atau salah
pernyataan-pernyataan dibawah ini untuk setiap belah ketupat !
a. Semua sisi-sisinya sama
panjang.
b. Diagonal-Diagonalnya sama
panjang.
c. Diagonal-Diagonalnya
berpotongan tegak lurus.
d. Hanya mempunyai sebuah sumbu
simetri.
e. Sudut-sudut yang berhadapan
sama besar.
|
a) B
b) S
c) S
d) B
e) B
f) S
g) S
h) B
a. B
b. S
c. S
d. S
e. B
|
50
50
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
6. Memahami
konsep segi empat dan segitiga serta menentukan
ukurannya.
Kompetensi
dasar :
6.2.Mengidentifikasi
sifat-sifat persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat
dan Layang-Layang.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat
segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.
b. Materi Ajar
Segiempat.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : -
Membahas PR.
- Mengingat kembali tentang pengertian
persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan
Layang-Layang.
Motivasi : Dapatkah kalian menyebutkan
sifat-sifat dari segiempat ?
Kegiatan Inti
- Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
- Siswa mendiskusikan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.
- Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
- Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
- Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis dan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.
Penutup
- Siswa dan guru membuat rangkuman.
- Siswa dan guru mengadakan refleksi.
- Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
|
Tehnik
|
Bi
|
||||
*Menjelaskan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan
diagonalnya.
|
Tes Tulisan
|
Daftar pertanyaan
|
Apakah semua sisi persegi panjang
sama panjangnya, dan ada berapa diagnalnya ?
|
Tidak, persegi
panjang mempunyai sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar. Persegi
panjang mempunyai dua buah diagonal yang sama panjang dan saling berpotongan
dititik pusat persegi panjang.
|
100
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Standar
kompetensi :
6. Memahami
konsep segi empat dan segitiga serta menentukan
ukurannya.
Kompetensi
dasar :
6.3.Menghitung
keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah.
Alokasi waktu :
2 Jam Pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat .
2. Siswa dapat
menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segiempat.
b. Materi Ajar
Segitiga dan Segiempat.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR.
- Mengingat kembali tentang sifat-sifat
segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.
Motivasi :
Kegiatan Inti
- Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
- Siswa mendiskusikan cara menurunkan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat.
- Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
- Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya ke papan tulis.
Penutup
- Siswa dan guru membuat rangkuman.
- Siswa dan guru mengadakan refleksi.
- Siswa diberikan PR.
E. Sumber Bacaan
- Buku Paket
Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas
Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
F. Evaluasi
Indikator
|
Penilaian
|
Contoh instrument
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
|
Tehnik
|
Bi
|
||||
*Menurunkan Rumus Keliling
Bangun Segitiga Dan Segiempat.
*Menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segiempat.
|
Tes Tulisan
Tes Tulisan
|
Tes Uraian
Tes Uraian
|
1) Sebuah segitiga mempunyai
sisi-sisi: 3cm, 6cm, dan 7cm. Berapa keliling segitiga tersebut ?
2) Keliling sebuah persegi
panjang sama dengan 98cm. Tentukan luas persegi tersebut ?
|
1) K = a+b+c
K = 3cm+6cm+7cm
K = 16cm
2)K = 4 s
98cm = 4 s
s =
s = 24,5cm
L = S
L = (24,5cm)
L = 600,25 cm
|
40
60
|
Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Nurjani S.Pd Erni
Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm:
0711030306
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh
Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
Tidak ada komentar:
Posting Komentar