RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 2x pertemuan (4 jp)
Tema :
من يوميا الطالب
Standar
kompetensi 1. Siswa memahami
wacana tulisan dalam bentuk bacaan (قراءة )
Kompetensi Dasar 1.1 siswa mampu membaca bacaan tentang من
يوميا الطالب dengan bacaan yamg benar.
1.2
siswa mampu megungkapkan kembali struktur kalimat yang mengandung bentuk dengan
baik dan benar.
Indikator 1. Membaca bahan qiraah dengan laf azh dan intonasi yang baik
2. Menyusun kalimat yang mengandung الاسم و الفعل و الحروف
3. Menggunakan mufradat baru dalam kalimat sesui dengan tema.
Alokasi
waktu : 4
x 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa
dapat membaca tentang من يومية الطالب قراءة dengan lafazh
dan intonasi yang baik benar
b. Siswa
mampu menulis kalimat
dengan menggunakan maufradat sesui dengan tema dalam bentuk kalimat yang
sempurna.
c. Siswa
mampu bercakap dalam bentuk
tanya jawab yang berhubungan dengan tema qira’ah.
B.
Materi Ajar
a.
القراءة
b.
الحوار
C.
Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, tanya jawab dan ceramah bervariasi.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
pertama
a.
Pendahuluan
Afersepsi
: Memberi salam.
Motivasi
: Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan
b.
Kegiatan inti
a.
Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran yang akan diajarkan.
b.
Membagikan
kelompok, setiap kelompok 3 orang atau 4 orang
c.
Mebagikan
tugas masing-masing kelompok dari wacana tulisan
d.
Guru
meyuruh siswa memahami isi bacaan dengan
baik dan benar.
c.
Penutup
a.
Dengan bimbingan guru, siswa
diminta membuat rangkuman.
b.
Guru dan siswa melakukan
refleksi
c.
Siswa diberikan PR
Pertemuan
kedua
a. Pendahuluan
Afersepsi
: Mengulang materi yang lalu
Motivasi
: Menjelaskan betapa penting mempelajari materi yang akan disampaikan
b.
Kegiatan inti
a.
Guru mendemontrasikan hiwar dengan intonasi yang
benar
b.
Siswa mampu membedakan اسم فعل و حرف
dalam hiwar
c.
Siswa dapat menerjemahkan
materi hiwar dengan bahasa yang baik dan benar
d.
Guru meminta Siswa menjawab pertanyaan dengan tepat tentang kandungan
teks
e.
Siswa diminta menyusun jumlah
sederhana dengan pola kalimat yang mengandung
اسم فعل و حرف
c. Penutup
a. Dengan
bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
b.Guru
dan siswa melakukan refleksi
c. Siswa
diberikan PR
E.
Alat dan Sumber Belajar
Buku
paket bahasa Arab, Kamus
F.
Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk
instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh
instrument :
ترجيم ﺇلى
اللغة العربية!
1. Saya bangun dari tidur pagi pagi sekali.
2. Setelah shalat subuh saya membaca
al-quran dan kemudian mengulang pelajaran
أجب عن
الأسنلة الأتية!
١.
متى تذهب إلى المد رسة في؟
٢.مذا
تفعل بعد الصلاة المغرب جماعة؟
الاجابة
١.
في
الساعة السادسة
٢.أقرأ
القران الكريم, ثم أتناول العشاء مع أسرتى
Mengetahui, 28 November 2010
Pamong
Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001
|
Praktikan
Muhammad Iqbal
NIM: 220716779
|
|
|
Kepala MAN Darussalam
Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 1x pertemuan (2jp)
Tema :
من يوميا الطالب
Standar
kompetensi 1. Siswa mampu memahami wacana tulisan dalam bentuk bacaan qira’ah
Kompetensi Dasar 1.1 siswa mampu
menulis insyak muwajjah tentang من يوميا الطالب dengan stuktur kaliamat yang benar yang mengandung kata
الاسم و الفعل و الحروف
Indikator 1. Membaca bahan qiraah dengan lafazh dan
intonasi yang baik
2. Menyusun kalimat melalui imla’ dan insya’ muwajjah
3. Menyusun
kalimat sederhana yang mengandung من يوميا الطالب
Alokasi
waktu : 2 x
45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa
mampu menyusun kalimat dengan menggunakan mufradhat dan struktur kalimat insya’
muwajjah.
b. Menyusun
kata-kata menjadi kalaimat yang sempurna.
B.
Materi Ajar : الإنشاء
C.
Metode Pembelajaran
Pemberian
tugas, tanya jawab dan ceramah bervariasi.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
pertama
a.
Pendahuluan
Afersepsi
:
Mengulang pelajaran
Motivasi :
Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan
b.
Kegiatan inti
a.
Menjelaskan struktur kalimat
yang mengandung bentuk-bentuk الاسم و الفعل و الحروف
b.
Guru menyuruh siswa untuk
menyusun kalimat sederhana yang mengandung الاسم و الفعل و الحروف
c.
Guru menyuruh siswa yang lain
untuk memperhatikan kalimat yang telah di tulis di depan kelas, bila ada
kesalahan diminta untuk memperbaikinya.
d.
Siswa menulis beberapa kalimat sederhana yang
mengandung struktur الاسم و الفعل و الحروف
c. Penutup
a.
Guru mengarahkan siswa dalam
membuat kalimat sederhana .
b.
Guru dan siswa melakukan
refleksi
c.
Siswa diberikan PR
E.
Alat dan Sumber Belajar
Buku
paket bahasa Arab, Kamus
F.
Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk
instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh
instrument :
Tulislah
sebuah kalimat yang mengandung
struktur kalimat :
الاسم و الفعل و الحروف
Mengetahui, 28 November 2010
Pamong
Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001
|
Praktikan
Muhammad Iqbal
NIM: 220716779
|
|
|
Kepala MAN Darussalam
Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 jp)
Tema :
كتاب الله الخالد
Standar kompetensi 1. Peserta didik
mampu mengusai kosa kata baru yang terdapat dalam bacaan كتاب الله الخالد dengan struktur kalimat yang baik dan benar.
Kompetensi Dasar 1.1 dengan menggunakan mufradhat baru peserta didik
mampu membaca dan memahami bacaan : كتاب الله الخالد
yang mengandung bentuk-bentuk isem : المذ كر و المؤنث
Indikator 1. Mampu membaca bahan qiraah dengan lafazh dan
intonasi yang baik dan benar tentang
2. Mampu menerjemahkan teks yang baik dan benar ke dalam
bahasa indonesia.
3. Mampu menjawab beberapa pertanyaan tentang
kandungan teks qiraah
4. Mampu menyatakan benar atau salah
kalimat-kalimat yang disediakan dari segi makna serta membetulkan
pernyataan-pernyataan yang salah.
.
Alokasi
waktu : 2
x 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa
dapat membaca bahan qiraah dengan lafazh dan intonasi yang baik sesui dengan kaidah-kaidah yang benar.
b. Siswa
dapat menjawab pertayaan
tentang كتاب الله الخالد dengan baik dan benar.
B.
Materi Ajar : القراءة
C.
Metode Pembelajaran
Tanya
jawab dan ceramah bervariasi.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
pertama
a.
Pendahuluan
Afersepsi : Memberi salam, Mengabsen
Motivasi :Menjelaskan
tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan untuk dipelajari
b.
Kegiatan inti
a.
Siswa dan guru berdialog
tentang materi pembelajaran yang akan
diajarkan.
b.
Siswa menyimak bacaan guru dan
menulis kosa kata-kosa kata yang baru serta mengucapkannya dengan makhraj yang
benar.
c.
Siswa meletakkan kosa kata-kosa
kata dalam kalimat yang tepat.
d.
Siswa menterjemahan teks
qiraah.
c.
Penutup
a.
Dengan bimbingan guru, siswa
diminta membuat latihan.
b.
Guru dan siswa melakukan
refleksi
c.
Siswa diberikan PR.
d.
Guru
Memberi salam
E.
Alat dan Sumber Belajar
Buku
paket bahasa Arab, Kamus.
F.
Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk
instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :
Tes
lisan tentang :
-
Pengucapan/
pelafalan mufradat yang terdapat di dalam teks qira’ah
Tes
tulisan :
-
Pertayaan
:
Jawablah
pertayaan berikut ini dengan benar !
1 - اذكر أول الآية التى نزلت إلى الرسول!
2 – ماهى المكية و المدنية ؟
3 – من كتاب الوحي فى زمن الرسول ؟
الآجبة
1 – أول الأية التى نزلت إلى الرسول سورة العالق
2 – المكية هي الأية التى نزلت فى مكة
المدنية هى
الأية التى نزلت فى المدينة المنورة
3 – كتاب
الوحى فى زمن الرسول هم على بن أبي طالب
وزيدبن ثابت و عثمان بن عفان و أبى بن كعب و
معاوية
Mengetahui, 28 November 2010
Pamong
Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001
|
Praktikan
Muhammad Iqbal
NIM: 220716779
|
|
|
Kepala MAN Darussalam
Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 jp)
Tema :
كتاب الله الخالد
Standar kompetensi 1. Peserta didik
mampu mengusai kosa kata baru yang terdapat dalam bacaan كتاب الله الخالد dengan struktur kalimat yang baik dan benar.
Kompetensi Dasar 1.1 peserta didik mampu menulis dalam insya’
muwajjah sesuai tema dalam materi pokok dengan menhhunakan mufradat baru dan
stuktur kalimat
yang mengandung bentuk-bentuk isem : المذ كر و المؤنث
Indikator 1. Mampu menulis kalimat-kalimat arab dalam imla’ ikhtibari (tes tulisan)
2. Mampu menyususn kalimat-kalimat sederhana dalam kegiatan insyak’
muwajjah yang mengandung isim المذ كر و المؤنث
3. Mampu membedakan antara isim المذ كر و المؤنث dalam kalimat
.
Alokasi
waktu : 4
x 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa
Mampu menulis kalimat-kalimat arab dalam imla’ ikhtibari (tes tulisan)
b.
Siswa mampu menyusun kalimat-kalimat sederhana dalam kegiatan insyak’ muwajjah
Yang mengandung isim المذ كر و المؤنث
B.
Materi Ajar : الانشاء موجه-القواعد
C.
Metode Pembelajaran
Tanya
jawab dan ceramah bervariasi.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
pertama
a.
Pendahuluan
Afersepsi : Guru
member salam
Motivasi :
Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan untuk dipelajari
b.Kegiatan inti
a.
Guru menjelaskan qawaed yang
menyangkut tentang القاعدة yang
terdiri dari
المذ كر و المؤنث
b.
Tanya jawab dalam pemakaian المذ كر و المؤنث
c.
Siswa diminta mengerjakan
soal-soal latihan yang ada di buku paket
d.
Guru menanyakan soal tentang
muzkkar muannas sedangkan siswa menjawabnya.
c.Penutup
a. Dengan
bimbingan guru, siswa diminta meyimpulkan materi pelajaran.
b. Guru
dan siswa melakukan refleksi
c. Siswa
diberikan nasehat dan pesan
d. Guru Memberi salam
Pertemuan
Kedua
a.
Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi :
Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan untuk dipelajari
b.
Kegiatan inti
a.
Siswa dan guru berdialog
tentang materi pembelajaran yang akan
diajarkan.
b.
Siswa menyimak bacaan guru dan
menulis kosa kata-kosa kata yang baru serta mengucapkannya dengan makhraj yang
benar.
c.
Siswa meletakkan kosa kata-kosa
kata dalam kalimat yang tepat.
d.
Siswa menulis terjemahan teks
qiraah.
c.
Penutup
a.
Dengan bimbingan guru, siswa
diminta membuat latihan.
b.
Guru dan siswa melakukan
refleksi
c.
Siswa diberikan PR.
d.
Guru
Memberi salam
E.
Alat dan Sumber Belajar
Buku
paket bahasa Arab, Kamus.
F.
Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk
instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :
Tes
lisan tentang :
-
Pengucapan/
pelafalan mufradat yang terdapat di dalam teks qira’ah
Tes
tulisan :
Pertayaan :
Jawablah pertayaan berikut ini dengan benar !
- Buatlah
kalimat yang mengandung isim المذ كر و المؤنث
- bedakanlah
antara isim المذ كر و
المؤنث
-
tunjukkanlah kata yang mengandung isim المذ كر و المؤنث
kunci
jawaban :
1.
انزل الله الوحي
إلى نبينا محمد صلى الله (المذكر عليه وسلم)
المكية هى سورة التى نزلت فى المكة
(المؤنث)
2. المذكر- isim yang
menunjukkan laki-laki atau nama laki laki
مثل : كتاب خالد.
المؤنث- isim yang menunjukkan perempuan atau nama perempuan.
مثل : السعادة
3.
القران دستور الحياة لإنسان
Mengetahui, 28 November 2010
Pamong
Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001
|
Praktikan
Muhammad Iqbal
NIM: 220716779
|
|
|
Kepala MAN Darussalam
Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 2x pertemuan (4 jp)
Tema :
الآعمال الصالحة
Standar kompetensi 1. Peserta didik
mampu memahami makna dan kandungan teks tulis sederhana yang baik dan benar.
Kompetensi Dasar 1.1 peserta didik mampu membaca dengan nyaring, dengan
intonasi yang berkaitan dengan الآعمال
الصالحة yang mengandung
المفرد و جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع المؤنث
السالم
Indikator 1. Mampu malafazkan kalimat dengan baik
dan benar yang ada kaitanya dengan bacaan.
2. Menjelalaskan ketentuan menbaca yang benar
tentang materi bacaan .
3. Mampu menjawab beberapa pertanyaan tentang
makna kata dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis/ qira’ah sederhana yang
berkaitan dengan الآعمال الصالحة dan struktur
kalimat
اسم المفرد و جمع
التكسير و جمع المذكر السالم و جمع المؤنث السالم
.
Alokasi
waktu : 4
x 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa
dapat melafazkan kata dan kalimat, menjelaskan ketentuan membaca yang benar,
dan menjawab pertayaan / latihan tentang makna kata serta kalimat tentang
الآعمال
الصالحة dan
struktur kalimat yang mengandung isim :
المفرد و جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع المؤنث
السالم
B. Materi Ajar : و المفرادت القراءة
C.
Metode Pembelajaran
Tanya
jawab dan qawaid wa tarjamah
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
pertama
a. Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi :
Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan untuk dipelajari tentang الآعمال الصالحة
b. Kegiatan
inti
a. Siswa
dan guru berdialog tentang tujuan materi pembelajaran الآعمال الصالحة yang akan diajarkan.
b. Siswa
membaca materi qira’ah.
c. Siswa
menjelaskan ketentuan membaca yang benar.
d.Siswa
menjawab pertayaan/ latihan tentang makna kata dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis/ qira’ah sederhana.
e.
Siswa meyimpulkan maksut dari
bacaan.
c. Penutup
a. Dengan
bimbingan guru, siswa diminta menjawab pertayaan guru
b. Makna
kata mufradat dan kalimat dalam teks qira’ah
c. Struktur
kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah
d. Kandungan
wacana/ gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah
e. Guru
member nasehat dan member salam.
Pertemuan
kedua
a.
Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi :
Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari mufradat yang akan disampaikan untuk dipelajari tentang الآعمال الصالحة
b.
Kegiatan inti
a. Siswa
dan guru berdialog tentang mufradat الآعمال الصالحة yang akan diajarkan.
b. Siswa
mampu memahami teks yang diajarkan dengan mufradat yang sudah dikuasai olehnya.
c. Siswa
mampu menerjemah teks kedalam bahasa Indonesia yang benar
d.
Siswa meyimpulkan maksut dari bacaan.
c.
Penutup
a.
Dengan bimbingan guru, siswa
diminta menjawab pertayaan guru
b.
Pemberian PR
E.
Alat dan Sumber Belajar
Buku
paket bahasa Arab, Kamus.
F.
Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk
instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :
Tes
lisan tentang :
-
Pengucapan mufradat dan kalimat
yang terdapat dalam teks qira’ah tentang الآعمال
الصالحة
-
Kefasihan membaca teks qira’ah
-
Makna kata dan kalimat yang
terdapat dalam teks qira’ah
-
Struktur kalimat yang terdapat
dalam teks qira’ah
Tes
tulisan :
-
Pertayaan
:
Makna kata yang terdapat dalam teks qira’ah :
ما معنى من المفردت الآتية؟
1 - إحلاص
2 –طريق صحيح
3 – الغنى
الآجا بة
1. Ikhlas
2. Jalan
yang baik
3. Kaya/
orang yang kaya.
-
Struktur kalimat yang terdapat
dalam teks qira’ah
-
Buatlah kalimat dengan struktur
kalimat yang mengandung isim :
-
المفرد و جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع المؤنث
السالم
Jawaban
:
يجب أن يعمل المسلمون
و المسلمات الآعمال لصالحة
Mengetahui, 28 November 2010
Pamong
Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001
|
Praktikan
Muhammad Iqbal
NIM: 220716779
|
|
|
Kepala MAN Darussalam
Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 jp)
Tema :
الآعمال الصالحة
Standar kompetensi 1. Peserta didik
mampu memahami sistem bunyi dan makna kata-kata dan menulis
kalmia dengan menggunakan struktur kalimat yang mengandung bektuk isim :.
المفرد و جمع ( جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع
المؤنث السالم
Kompetensi Dasar 1.1 Peserta didik mampu memahami bacaan tentang الآعمال
الصالحة dengan memperhatikan struktur
kalimat isim:
المفرد و جمع( جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع المؤنث
السالم )
Indikator 1. Siswa Mampu membuat contoh dalam kalimat yang
mengandung isim. (المفرد و جمع( جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع المؤنث
السالم
2. membedakan antara isim . المفرد و جمع
3. Mampu menunjukkan kalimat srtuktur yang
mengandung isim:
المفرد و
جمع( جمع التكسير و جمع المذكر السالم و جمع المؤنث السالم)
Alokasi
waktu : 4
x 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa
dapat membuat contoh dengan struktur kalimat sesuai dengan kaidah-kaidah yang
benar dan menjawab pertayaan yang mengandung isim :
المفرد و جمع ( جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع
المؤنث السالم)
B. Materi Ajar : القواعد
C.
Metode Pembelajaran
Tanya
jawab dan qawaid wa tarjamah, diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
pertama
a. Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya
mempelajari materi yang akan disampaikan untuk dipelajari tentang الآعمال
الصالحة dan harus di
ulang-ulang lagi di rumah, supaya mudah menyelesaikan pembahasan yang akan
datang.
b. Kegiatan
inti
a. Siswa
disuruh untuk mnerjemahkan.
b. Siswa
di suruh membaca materi qira’ah.
c.
siswa disuruh menerapkannya dalam kalimat yang mengandung isim.
c. Penutup
a.
Dengan bimbingan guru, siswa
diminta menjawab pertayaan guru
b.
Melalui diskusi siswa diminta
untuk menterjemahkan tentang qira’ah
c.
Siswa mampu membuat Struktur
kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah
d.
Kandungan wacana/ gagasan yang
terdapat dalam teks qira’ah
e.
Guru member nasehat dan member
salam.
Pertemuan
kedua
a. Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari
materi yang akan disampaikan .
b. Kegiatan
inti
a. guru
menjelaskan pada Siswa yang meyangkut
tentang قواعد yang
terdiri dari
مفرد و جمع
b. Siswa
di suruh untuk mendemontrasikan di depan kelas tentang apa yang baru dijelaskan
oleh guru
c. Tanya
jawab tentang مفرد و جمع .
c. Penutup
a. Dengan
bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b.Guru
siswa melakukan refleksi
c.Siswa
diberikan PR
d. Guru
memberi nasehat dan member salam.
E.
Alat dan Sumber Belajar
Buku
paket bahasa Arab, Kamus.
F.
Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk
instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :
Tes
lisan tentang :
-
Sebutkan contoh-contoh dari
jama’ taksir dan jama’ muannas salim
Tes tulisan :
السؤل
أ . بين ألفاظ الجمع فى العبارة الآتية و مفرد
منها!
مثال :
يصلى المسلمون فى المساجد بعد الصلاة يقرءون بعض ايات من القران.
لآجابة
جمع ( المسلمون, المساجد, ايات)
مفرد (
المسلم,المسجد, اية )
Mengetahui, 28 November 2010
Pamong
Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001
|
Praktikan
Muhammad Iqbal
NIM: 220716779
|
|
|
Kepala MAN Darussalam
Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 jp)
Tema :
محمد رسول الله
Standar kompetensi 1. Peserta didik
mampu mengusai kosa kata baru yang terdapat dalam bacaan محمد رسول الله dengan struktur kalimat yang baik
dan benar.
Kompetensi Dasar 1.1 dengan menggunakan mufradhat baru peserta didik
mampu membaca dan memahami bacaan محمد
رسول الله yang mengandung bentuk-bentuk isem : المفرد و الجموع النكرة و أنواع المعروفة
Indikator 1. Mampu membaca bahan qiraah محمد رسول الله dengan lafazh dan intonasi yang
baik dan benar tentang
2. Mampu menerjemahkan teks yang baik dan benar ke dalam
bahasa indonesia.
3. Mampu menjawab beberapa pertanyaan/ latihan
tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan qira’ah
.
Alokasi
waktu :4 x
45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa
dapat membaca bahan qiraah dengan lafazh dan intonasi yang baik sesui dengan kaidah-kaidah yang benar.
b. Siswa
dapat menjawab pertayaan
tentang محمد رسول الله dengan baik dan benar.
B.
Materi Ajar : القراءة
C.
Metode Pembelajaran
Tanya
jawab dan ceramah bervariasi.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
pertama
a. Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi :
menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan untuk dipelajari
b. Kegiatan
inti
a. Siswa
membaca materi qira’ah secara berulang-ulang.
b. Siswa
menterjemah materi qira’ah dengan baik dan benar.
c. Siswa
menjawab pertayaan-pertayaan tentang pemahaman yang terdapat dalam
materi qira’ah.
d. Siswa
menulis terjemahan teks qiraah.
c. Penutup
a. Dengan
bimbingan guru, siswa diminta membuat latihan.
b.Guru
dan siswa melakukan refleksi
c.Siswa
diberikan PR.
d.Guru Memberi salam
Pertemuan
Kedua.
a.
Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya
mempelajari materi yang akan disampaikan .
b.
Kegiatan inti
a. guru membagikan siswa kedalam 4 kelompok
untuk mempeljari teks qira’ahnya
b. Siswa
di suruh untuk mendemontrasikan di depan kelas tentang apa yang baru
didiskusikan dalam kelompok
c.
Tanya jawab tentang materi محمد رسول الله
c.
Penutup
a. Dengan
bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b.Guru
siswa melakukan refleksi
c.Siswa
diberikan PR
d. Guru
memberi nasehat dan member salam.
E.
Alat dan Sumber Belajar
Buku
paket bahasa Arab, Kamus.
F.
Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk
instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :
Tes
lisan tentang :
-
Pengucapan/
pelafalan mufradat yang terdapat di dalam teks qira’ah
Tes
tulisan :
-
Pertayaan
:
Jawablah
pertayaan berikut ini dengan benar !
1 - فى أي مكان ولد محمد ص.م !
2 – من يحرس محمد بعد وقاة أمة ؟
3 – ماذا يعمل محمد قبل التزوج ؟
الآجبة
1 – ولد محمد ص.م فى مكة المكرمة
2 – يحرس محمدا بعد وفاة أمه هو جده عبد االمطلب
3 – يعمل
محمد قبل التزوج برعي الغنم
Mengetahui, 28 November 2010
Pamong
Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001
|
Praktikan
Muhammad Iqbal
NIM: 220716779
|
|
|
Kepala MAN Darussalam
Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 3x pertemuan (6 jp)
Tema :
محمد
رسول الله
Standar kompetensi 1 siswa mengungkapkan informasi secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang bacaan/ materi qira’ah محمد رسول الله
dengan menggunakan mufradat baru.
Kompetensi Dasar 1.1 siswa mampu menyampaikan informasi secara
lisan dengan lafaz yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai dengan materi
qira’ah.
Indikator 1. Siswa mampu melafalkan ujaran
(kata, frase dan kalimat) dengan intonasi yang tepat.
2. siswa mampu menyampaikan informasi sederhana
sesui konteks
3. siswa mampu mempraktekan hiwar dengan baik
dan benar.
Alokasi
waktu : 8
x 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melafalkan ujaran
(kata frase, dan kalimat ) dengan intonasi yang tepat.
b.
Siswa dapat menyampaikan
informasi dan mempraktikan wacana/ hiwar yang sesui dengan materi qira’ah محمد رسول الله
c.
Siswa mampu bercakap dalam bentuk tanya jawab yang berhubungan
dengan tema qira’ah.
B.
Materi ajar: قراءة- تركيب-الحوار
C.
Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, tanya jawab dan ceramah bervariasi.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
pertama
a. Pendahuluan
Afersepsi
: Memberi salam
Motivasi
:Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan
b. Kegiatan
inti
a.
Siswa dan guru berdialog
tentang tujuan materi pembelajaran yang akan diguru membagikan kelompok 4-5
orang
b.
Guru menjelaskan metode proses
pembelajaran.
c.
Siswa melafalkan ujaran (kata
frase dan kata kalimat)
d.
Siswa menyampaikan informasi
sederhana sesuai dengan konteks
e.
Siswa mempratekkan wacana/
hiwar dengan baik dan benar di depan kelas
c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
b. Guru menyimpulkan kembali hikmah dan
maksut dari pembelajara
c. Pemberian PR
Pertemuan
Kedua.
a.
Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi : Membahas PR
b.
Kegiatan inti
a.
guru menjelaskan pada siswa
bagaimana metode hiwar yang baik dan benar
b.
guru memberi contoh hiwar yang
baik dan meminta siswa memberikan contoh yang selain contoh yang ada di buku
c.
siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal yang
ada di dalam buku paket menggunakan struktur hiwar yang ditetapkanya.
d.
Guru dan siswa mendiskusikan
fungsi dari struktur hiwar sesuai buku panduan
c.
Penutup
a. Dengan
bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b.Guru
siswa melakukan refleksi
Pertemuan
Ketiga
a.
Pendahuluan
Afersepsi : Mengulang
pelajaran yang telah dipelajari
Motivasi : Belajar adalah kunci kesuksesan
b.
Kegiatan inti
a.
guru menjelaskan pada siswa
qawaed atau qaedah yang berstruktur kalimat
النكرة
و المعرفة
b.
guru member contoh selain
dibuku dan meminta siswa untuk membuat contoh lain
c.
siswa diminta untuk mengerjakan
soal latihan dan membedakan antara
النكرة dengan المعرفة
d.
guru dan siswa melakukan Tanya
jawab mengenai المعرفة و النكرة
c.
Penutup
a.
Siswa diarahkan membuat rangkuman
b.Pemberian
PR
E.
Alat dan Sumber Belajar
Buku
paket bahasa Arab, Kamus
F.
Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk
instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh
instrument :
احمد : السلام عليكم
على
: و عليكم السلام
احمد :من نبينا يا على
على : محمد ص.م
احمد : .........
على : .........
Tes tulisan tentang :
Tuliskan Mufradat baru yang
terdapat dalam hiwar beserta ma’nanya
Kunci jawaban :
1- يحرس
: Menjaga
2- يرعى
الغنم : Mengembala
kambing
3- بتزوج
: Menikah
Mengetahui, 28 November 2010
Pamong
Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001
|
Praktikan
Muhammad Iqbal
NIM: 220716779
|
|
|
Kepala MAN Darussalam
Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar