RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Tungkob
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / II
Aspek : Reading
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kopetensi :
11. Memahami makna dalam essay pendek sederhana berbentuk recount,
dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Indikator :
−
Membaca nyaring dan
bermakna teks fungsional berbentuk pengumuman dan iklan
−
Mengidentifikasi berbagai
makna teks fungsional berbentuk pengumuman dan iklan
−
Mengidentifikasikan
kata-kata sulit
−
Mengidentifikasikan
pemahaman tentang isi teks
I.
Tujuan Pembelajaran
−
Siswa dapat membaca teks
fungsional berbentuk pengumuman dan iklan dengan nyaring
−
Siswa dapat
mengidentifikasi berbagai makna teks fungsional berbentuk pengumuman dan iklan
−
Siswa dapat
mengidentifikasikan kata-kata sulit
−
Siswa dapat memahami isi
teks
II.
Materi Ajar
Contoh teks announcement dan
iklan
ANNOUNCEMENT
OF
THE
RATIFICATION OF THE FINANCIAL REPORT
FOR THE
FINANCIAL YEAR 2010
PT BANK
MANDIRI (PERSERO) Tbk.
No. FST.
CSC/015/P/V/2011
In accordance with article 68 paragraph 4 of low No.
40 year 2007 on limited liability companies. The board of Directors of PT Bank
Mandiri (persero) Tbk. (here in after refer to as the “Company”, having its
domicile in Jakarta, here by announces that the Company’s Annual General
Meeting of Shareholders, which was convened on Monday, 23 May 2011 has ratified
the Company’s financial Statements for the financial year 0f 2010, which has been audited by the public
Accountant office of Tanudiredja, Wibisana and Partners – member of price water
house Coopers Global Networks and has been published on 31 March 2011, without
any modification nor note thereto.
Jakarta, 25 May 2011
PT Bank Mandiri (persero)
Tbk.
Board of Directors
Iklan
Sunlake Hotel
Jl. Danau Permai Raya Blok
C-1Sunter,
North Jakarta
14350
T: 021-6509969
F: 021-6509970
·
20% discount
on published rates
·
15% discount
on F&B, including alcoholic beverages
Cannot be used in
conjunction with special offers or promotions
Valid from April 1, 2011- April
1, 2012
III.
Metode Pembelajaran
−
Modeling
−
Contextual Learning (CTL)
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
− Greeting (mengucapkan salam)
− Checking Attendant List (memeriksa absen)
− Memotivasi siswa dengan tanya jawab berbagai hal tentang materi
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
·
Guru menjelaskan materi
yang sedang diajarkan
·
Guru membaca teks
pengumuman dan siswa menyimaknya
·
Guru menyuruh siswa membaca
teks pengumuman
·
Guru menanyakan kata-kata
sulit yang terdapat dalam teks pengumuman
Pertemuan 2
·
Guru membimbing siswa cara
membuat teks pengumuman
·
Siswa dapat membuat kembali
teks yang berbentuk pengumuman
Pertemuan 3
·
Guru membaca teks yang
berbentuk iklan
·
Guru menjelaskan materi
tentang teks iklan
·
Guru menyuruh siswa membaca
teks iklan
·
Guru menanyakan kata – kata
sulit yang terdapat dalam teks iklan
·
Guru membimbing siswa cara
membuat teks pengumuman
·
Siswa dapat membuat kembali
teks yang berbentuk iklan
C. Kegiatan Akhir
−
Guru menyimpulkan materi
yang telah diajarkan
−
Guru menanyakan kesulitan
siswa
−
Menutup pelajarn dengan
salam
V.
Alat/Bahan/Sumber Ajar
− Buku teks yang relevan/ Jakarta Post
VI.
Penilaian
Teknik :
Tes Lisan dan Tes Tulis
Bentuk Instrumen :
Look for the information from the texs
Nilai siswa =
Rubric Penilaian:
NO.
|
URAIAN
|
SKOR
|
1
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata
bahasa kurang tepat
Isi dan
tatabahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
5
4
2
0
|
2
|
Setiap jawaban benar
Setiap jawaban salah / tidak dijawab
|
5
0
|
Mengetahui Banda Aceh, Mei 2011
Guru Pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah
Warahmah, M.Pd Zurriati
Nip.197512101999052001
Nim: 0606102050084
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Tungkop
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VIII / II
Alokasi Waktu :
6 x 40 menit
Skill :
Listening
Standar Kopetensi : 7. Memahami makna dalam percakapan
transaksional dan
interpersonal pendek sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat/sekitar
Kompetensi Dasar : 7.1. Merespon
makna yang terdapat dalam percakan transaksional
(to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinterakksi dengan lingkunggan
terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta,
member, menolak barang, dan meminta, memberi dan menolak pendapat, dan
menawarkan/menerima/menolak sesuatu
Indikator : - Merespon dengan benar tindak
tutur, meminta, memberi, menolak jasa,
meminta, memberi, menolak barang
−
Merespon dengan benar
tindak tutur, meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan
menolak pendapat
− Merespon dengan benar
tindak tutur menawarkan, meminta, menolak sesuatu
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran siswa dapat :
−
Merespon ungkapan
memintadan member jasa / barang/pendapat
−
Merespon ungkapan menolak
jasa / barang/pendapat
−
Memahami cara
meminta,memberi dan menolak jasa / barang/pendapat
11. Materi Pembelajaran
To complain, we
can use the following expression:
Netral
:
I want to complain about…….
I’m sorry to say this,
but……..
In formal :
− I’m fed up with….
− You’re always….
Formal :
− I’m not at all satisfied….
To give
advice, we can use the following expression :
Netral :
− Think you should……
− If I were you, I would….
Informal :
− You would better….
− Why don’t you……..
− Just…..
Formal :
− My advice would be…..
111. Strategi Pembelajaran
a.
Model pembelajaran adalah
example Non example
b.
Metode pembelajaran adalah
Contextual Teaching Learning
c.
Pendekatan kontektual
1V langkah-langkah pembelajaran
Ø Kegiatan awal petemuan
I,II,III
·
Greeting
·
Mengabsen
·
Brainstorming topic
Ø Kegiatan inti
Pertemuan I
·
Guru dan siswa dapat memperdengar
dialog tentang meminta, memberi, dan menolak jasa
·
Tanya jawab tentang
berbagai hal ungkapan yang telah didengar
·
Siswa dapat memahami
ungkapan tentang meminta, memberi,menolak barang
Pertemuan 2
·
Merespon ungkapan tentang
dialog meminta,memberi, dan menolak jasa
·
Guru menjelaskan tentang
makna dan tindak tutur, meminta, memberi, dan mengingkari informasi, meminta,
member dan menolak pendapat.
·
Siswa mendengarkannya
Pertemuan 3
·
Guru dan siswa mengulang
sedikit materi pembelajaran sebelumnya
·
Guru mendengar kembali dua
dialog dan meminta siswa untuk melengkapi kata yang rumpang didalam dialog
tersebut
Ø Kegiatan akhir
·
Guru menyimpulkan kegiatan
materi belajar
·
Guru menanyakan kesulitan
siswa dalam PBM
·
Guru menanyakan kepada
siswa dalam hal ungkapan-ungkapan diatas
V. Sumber Belajar
Buku “ effectife
English”
VI. Penilaian
a.
Teknik : tes tulis dan lisan
b.
Bentuk : pertanyaan tulisan dan lisan
c.
Instrument : Listen and complete the dialogue using
the words in the list and then
demonstrate it !
Pains well Injured broke
Injury operated accident medicine
Down pills
Doctor : Good evening. Sir, what
can I do for you ?
Patient : I am not feeling …. (1)
doctor.
Doctor : What’s the matter ?
Patient : I’ve got …. (2) in my
chest and a head ache
Doctor : Please lie …. (3) I’ll
examine you
Patient : All right
Doctor : Have you ever got an ….
(4) ?
Patient : Yes, Doctor. There
months ago. I …. (5)
My left shoulder and was ….. (6)
Doctor : Was the …. (7) serious ?
Patient : No, not serious but the
surgeon …. (8) on my shoulder
Doctor : I’ll give you …. (9)
take two …. (10)
Twice and one the teaspoon of the syrup three
times a day
Patient : Thank you, Doctor, Good
bye
Doctor : Good bye
s
No
|
Uraian
|
skor
|
1
|
Pemahaman
menyimak (listening Comprehension)
·
Memahami ujaran lawan bicara
·
Cukup memahami ujaran lawan bicara
·
Kurang memahami ujaran lawan bicara
·
Tidak memahami ujaran lawan bicara
-
|
|
Mengetahui Banda Aceh, mei 2011
Guru pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah
Warahmah, M.pd Zurriati
Nip.197512101999052001
Nim: 0606102050084
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Tungkob
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VIII / II
Aspek : Listening
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit
Standar Kopetensi :
7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
7.2Merespon
makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (berasosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak
tutur: meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian
terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan, dan
mengawali, memperpanjang dan menutup percakapn telepon
Indikator :
−
Merespon dengan benar ungkapan meminta, memberi
persetujuan
−
Merespon dengan benar ungkapan mengawali dan
menutup percakapan
−
Merespon dengan benar ungkapan mengawali dan
menutup percakapan ditelepon
I. Tujuan Pembelajaran
−
Siswa dapat memahami ungkapan meminta, memberi
persetujuan
−
Siswa dapat memahami ungkapan mengawali dan
menutup percakapan
−
Siswa dapat memahami ungkapan mengawali dan
menutup percakapan ditelepon
II.
Materi Ajar
·
Pertemuan 1
·
Memberikan ungkapan
meminta, memberi persetujuan
Misalnya:
A : Excuse me. May
I sit here?
B : Yes, of
course, please...
A : Thank you.
·
Pertemuan 2
·
Percakapan yang memuat ungkapan tentang mengawali
dan menutup percakapn di telepon
Misalnya:
Shanti :
Hello..!
Dona : Hello, this is Dona. Could I speak to
Nurul, please?
Shanti : Hi, Dona. Just a moment, please ... Mom,
where is Nurul?
Mom : I think she’s going out with Bertha
Shanti : Hello? Sorry, Dona. She’s not in.
Dona : Oh
Shanti : Mom said she was going out with Bertha
Dona : With Bertha?
Shanti : Yeah
Dona : Ok. Can I leave a message?
Shanti : Sure
Dona : Could you ask her to call me back?
Shanti : She has your phone number, doesn’t she?
Dona : Yes, she does
Shanti : All right. I’II tell her when she arrives
Dona : Thanks a lot. Bye...
Shanti : Bye
III.
Metode Pembelajaran
−
Contextual Teaching
Learning (CTL)
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
−
Greeting (mengucapkan
salam)
−
Checking Attendant List
(memeriksa absen)
−
Memotivasi siswa dengan
tanya jawab berbagai hal tentang materi
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
·
Guru membaca percakapan
tentang meminta, memberi persetujuan.
·
Guru menjelaskan isi
percakapan tentang meminta, memberi
persetujuan
·
Guru menyuruh siswa membaca
percakapan tentang meminta, memberi persetujuan dengan mempraktikkannya didepan
kelas
Pertemuan 2
·
Guru membaca percakapan
yang memuat ungkapan tentang mengawali dan menutup percakapan telepon
·
Guru menjelaskan isi
percakapan yang memuat ungkapan tentang mengawali dan menutup percakapan
telepon
·
Guru menyuruh siswa membaca
percakapan yang memuat ungkapan tentang mengawali dan menutup percakapan
telepon dengan mempraktikkan didepan kelas
C. Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan materi yang
telah dibahas
·
Guru menanyakan kesulitan siswa tentang materi
yang dibahas
·
Menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam
V.
Alat/Bahan/Sumber Ajar
−
Materi/buku teks yang
relevan/buku paket “Let’s Study English – English on Sky-English is Fun”
−
White board
−
Boardmarker
−
Buku tulis
§
Penilaian
a)
Teknik :
Tes Lisan dan Tes Tulis
b)
Bentuk Instrumen : Isian
c)
Contoh Intrumen :
Can
you place the vowels in the blanks to complete the sentences?
The E’s and A’s are
missing from this sentence.
1.
_ wh_l_s h_ _ts nin_ tim_s minit_
All the vowels are
missing now (A, E, I, O, U, Y)
2.
G_d d_ _s th_ w_rk, b_t w_ p_
_ th_ d_ct_r
3.
_f th_ w_rld w_r_ fl_t, _t w_ _ld b_ c_v_r_d
b_ w_t_r tw_ m_l_s d_ _ p.
4. Th_ _n_t_d St_t_s h_s tw_c_ _s m_n_ r_d_ _s
_s _t
h_s p_
_pl_
5. _n _v_r_g_, th_ h_
_v_ _st b_b_ _s _r_ b_rn _n M_
_
6. _c_ c_v_rs _b_
_t t_n p_rc_nt _f th_ _ _rth
1. Untuk tiap nomor,
tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor
maksimal 6 x 5 = 30
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
d)
Rubrik Penilaian
Uraian
|
Skor
|
Isi benar, tata
bahasa benar
Isi benar,
tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata
bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
Mengetahui Banda Aceh,
Mei 2011
Guru pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah
Warahmah,M.Pd Zurriati
Nip.197512101999052001
Nim: 0606102050084
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Tungkop
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VIII / II
Aspek :
Listening
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit
Standar Kopetensi :
8.
Memahami makna dalam teks lisan
fungsional pendek dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan recount
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
8.1Merespon
makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator :
·
Merespon berbagai informasi
yang terdapat dalam teks berbentuk notice
·
Mengidentifikasi informasi
dalam peta berdasarkan rekaman
·
Mengidentifikasi penekanan
pada pengucapan must dan can
I.
Tujuan Pembelajaran :
·
Melengkapi teks dengan
memilih jawaban berdasarkan rekaman
·
Mengikuti rute pada peta
berdasarkan informasi
·
Mengidentifikasi penekanan
pada pengucapan must dan can
II.
Materi Ajar
·
Gambar tentang notice
·
Rekaman dan script teks
tentang notice
·
Gambar dan peta yan berkaitan dengan teks notice
·
Rekaman dan script kalimat yang mendapat penekanan
dalam pengucapan must dan can
“Must” dan “Have to”
Arti dari “must” dan “have to” itu sebenarnya
sama. Tapi makna dalam penggunaan kalimatnya berbeda lho. Must
berarti harus atau wajib, tapi keharusan atau kewajiban itu datangnya dari si
speaker alias orang yang ngomong itu sendiri.
Contoh:
ü
I must submit this
assignment before tomorrow.
Di
kalimat ini, si speaker bilang kalau dia harus mengumpulkan tugasnya sebelum
besok. Nah, keinginan untuk mengumpulkan tugasnya itu datangnya dari dia
sendiri alias inisiatif pribadi tanpa adanya paksaan dari orang lain.
Sedangkan “have to”, keharusan atau kewajiban itu
sumbernya dari luar si speaker. Bisa jadi karena adanya paksaan atau tekanan
orang lain. Bisa juga karena adanya peraturan yang memang mengharuskan untuk
melakukan kewajiban atau keharusan itu.
Contoh:
ü
We have to come to school
before 7.
Di kalimat ini speakernya bilang kalau kita harus
tiba di sekolah sebelum jam 7. “Harus”
di sini maknanya sama saja dengan “kewajiban”, karena memang peraturan di
sekolah mengharuskan kita untuk datang tidak terlambat.
III.
Metode Pembelajaran
·
Contextual Teaching
Learning (CTL)
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
o Kegiatan Awal pertemuan I,II,III,IV
−
Greeting (mengucapkan
salam)
−
Checking Attendant List
(memeriksa absen)
−
Memotivasi siswa dengan
tanya jawab berbagai hal tentang materi
o Kegiatan inti
Pertemuan 1
·
Merespon berbagai informasi
yang tedapat didalam teks notice
·
Mengikuti rute pada teks
berdasarkan informasi
·
Guru mengulangi kembali
materi yang sudah diberikan kepada siswa
·
Mengidentifikasi informasi
dalam teks notice
Pertemuan 2
·
Mengidentifikasi penekanan
pada pengucapan must dan can
·
Mendengarkan kalimat dengan
penekanan pada pengucapan must dan can
·
Menentukan apakah
pengucapan must dan can dalam kalimat mendapat penekanan atau tidak
·
Mengulangi pengucapan
kata-kata tersebut sesuai dengan pelafalannya
·
Berdiskusi dengan seluruh
kelas tentang jawaban yang tepat
·
Feed back (member tahu
jawaban yang benar
C. Kegiatan akhir
·
Menanyakan kesulitan siswa
·
Menyimpulkan materi pembelajaran
V.
Alat/Bahan/Sumber Ajar
Materi/buku teks yang relevan
VI.
Penilaian
a)
Teknik :
Teks tertulis
b) Bentuk Instrumen : Isian
c) Contoh Intrumen :
d) Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap
jawaban benar skor 2
2. Jumlah skor maksimal 5 x
2 = 10
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
e) Rubrik Penilaian
Uraian
|
Skor
|
Jawaban benar dengan kalimat sempurna
Jawaban benar
dengan kalimat kurang sempurna
Jawaban salah
|
2
1
0
|
Mengetahui Banda Aceh,
Mei 2011
Guru pamong. Guru Praktikan,
Mawaddah
Warahmah,M.Pd Zurriati
Nip.197512101999052001 Nim: 0606102050084
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs : MTsN Tungkob
Kelas/Semester :
VIII / 2
Aspek/Skill :
Listening
Alokasi Waktu :
6 x 40 menit
Standar Kompetensi :
8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional
pendek sederhana berbentuk narrative dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
8.2 Merespon makna yang
terdapat dalam monolog pendek sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative
dan recount
Indikator :
·
Mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks monolog narrative.
·
Mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks narrative.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.
Menentukan makna kata dan
menggunakan dalam kalimat
b.
Menjawab pertanyaan berdasarkan
teks yang didengar
c.
Merespon ungkapan – ungkapan yang
terkait materi.
2. Materi Pembelajaran
Teks monolog narrative
The Smartest Parrot
Once upon time, a man had wonderful parrot.
There was no other parrot like it. the parrot could say every word, excep one
word, the parrot would would naot say the name of the place where it was born.
The name of the place was Catano.
The
man felt exceted having the smartest
parrot but he could not understand why the parrot would not say Catano. The man
tried to teach the bird to say Catano however the bird kept not saying the
word.
At the first, the man was very nice to the
bird but then he got very angry. You stupid bird!. Pointed the man to the
parrot. Why can’t you say the word? Say Catano! Or I will kill you” the
man said angrily. Although he tried hard
to teach, the parrot would not say it. then the man got so angry and shouted to
the bird over and over; “say Catano on I’ll kill you. The bird kept not say the
word of Catano.
One day, after he had been trying so many times to make the bird
say Catano. The man really got very angry. He could not bear it. he picked the parrot and threw
it into the chicken house. There were four old chickens for next dinner “you
are as stupit as the chickens. Just stay with them” said the man angrily. Then
he continued to humble; “you know, I will cut the chicken for my meal. Next it
will be your turn, I will eat you too, stupid parrot.” After that he left the
chicken house.
The next day, the man came back to the
chicken house. He opened the door and was very surprice. He could not believe
what he saw at the chicken house. There were three death chickens on the floor.
At the moment, the parrot was standing
proudly and screaming at the last old chicken; “say Catano or I’ll kill
you.”
a.
Grammar Practice
·
Penjelasan bentuk
komparatif tidak teratur
3. Metode Pembelajaran
·
Model pembelajaran adalah
Example Non Example
·
Metode pembelajaran adalah
Contextual Teaching Learning
·
Pendekatan Kontekstual
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal pertemuan I,II,
·
Greeting
·
Chcking attendance
·
Brain storming
·
Telling the student about the topic.
b.Kegiatan Inti
pertemuan 1
·
Mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks monolog narrative
·
Tanya jawab berbagai hal
terkait/ topic yang akan dibahas
·
Mendengarkan teks yang
dibaca oleh guru
Pertemuan 2
·
Mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks narrative
·
Guru mengulang kembali untuk
membaca teks narrative
·
Menentukan makna kosakata
dalam teks
·
Menjawab pertanyaan
berdasarkan teks yang didengar
Pertemuan 3
·
Guru mengajarkan teks
recount
·
Mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks recount
·
Mendengarkan teks yang
dibaca oleh guru
·
Menjawab pertanyaan
berdasarkan teks yang didengar
c. Kegiatan Akhir
·
Guru menyimpulkan kegiatan materi belajar
·
Guru menanyakan kesulitan siswa dalam PBM
·
Guru memberikan motivasi kepada siswa
5. Sumber belajar
Buku ” functional English”
6. Penilaian
a. Teknik : tes tertulis dan tes lisan
b. Bentuk :
pertanyaan lisan dan tulisan
c. Instrument :
·
Responding
·
Menceritakan kembali teks
yang telah dibaca oleh guru.
b. Pedoman Penilaian
Nilai Siswa =
Ketepatan
pemahaman penggunaan ungkapan
|
standar
|
Skor=
jawaban
Benar X10
|
Semua
ungkapan dapat diisi dengan tepat
|
Memuaskan
|
100
|
4 ungkapan
dapat diisi dengan tepat
|
Sangat
baik
|
80
|
3 ungkapan
dapat diisi dengan tepat
|
Baik
|
60
|
2 ungkapan
dapat diisi dengan tepat
|
Cukup
|
40
|
1 ungkapan
dapat diisi dengan tepat
|
Buruk
|
20
|
Mengetahui Banda Aceh,
Mei 2011
Guru pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah
Warahmah, M.Pd Zurriati
Nip.197512101999052001 Nim: 0606102050084
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs : MTsN Tungkob
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester :
VIII / II
Aspek : Speaking
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kompetensi :9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 9.1 Mengungkapkan
makna dalam percakapan transaksional
(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur, meminta, member, menolak
jasa, meminta, membeli, menolak barang, meminta, member, dan mengingkari
informasi, meminta, member, dan menolak pendapat dan menawarkan/ menerima/
menolak sesuatu
Indikator
·
Bertanya dan menjawab
tentang meminta,memberi, dan menolak jasa
·
Bertanya dan menjawab
tentang meminta, member dan menolak barang
·
Bertanya dan menjawab
tentang meminta, memberi dan mengingkari informasi
·
Bertanya dan menjawab
tentang meminta, member dan menolak pendapat
·
Bertanya dan menjawab
tentang menawarkan, menerima, menolak sesuatu
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
·
Bertanya dan menjawab
tentang meminta,memberi, dan menolak jasa
·
Bertanya dan menjawab
tentang meminta, member dan menolak barang
·
Bertanya dan menjawab tentang
meminta, memberi dan mengingkari informasi
·
Bertanya dan menjawab
tentang meminta, member dan menolak pendapat
·
Bertanya dan menjawab
tentang menawarkan, menerima, menolak sesuatu
II.
Materi Pembelajaran
a.
Materi yang relevan
·
Percakapan-percakapan yang memuat
ungkapan-ungkapan:
A: Where’s the supermarket?
B: It’s …. / Get straight on. Then take…
A: What nationality is Martin?
B: He is Scottish/American/English…
A: How far is it from London to Stratford?
B: its 92 miles
A: How big is Glenwood?
B: It’s a small town
A: What’s the weather like in Amsterdam?
B: It’s sunny but also changeable
A: Where’s Georgia going for her holiday?
B: She’s going….
III.
Metode Pembelajaran
·
Modeling
·
Reflective
IV. Langkah-langkah Kegiatan
a.
Kegiatan awal pertemuan I,II,III
·
Greeting (mengucapkan salam)
·
Checking Attendant List
(memeriksa absen)
·
Tanya jawab tentang letak beberapa ruangan dalam
lingkungan sekolah
·
Menyebutkan jenis cuaca yang sering terjadi
b.kegiatan inti
pertemuan 1
·
Guru memperlihatkan ungkapan-ungkapan
tentang meminta, memberi, menolak jasa dan menolak barang
·
Tanya jawab tentang
ungkapan meminta, memberi, menolak jasa, dan menolak barang
Pertemuan 2
·
Guru menjelaskan tentang
ungkapan-ungkapan
·
Memerankan dialog di depan
kelas tentang ungkapan-ungkapan
·
Siswa dapat merespon
tentang ungkapan-ungkapan yang ditanyakan oleh guru
Pertemuan 3
·
Guru mengulang sedikit
materi pembelajaran sebelumnya
·
Guru menyuruh siswa membuat
percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan
c. Kegiatan
Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
V.
Sumber belajar
a. Materi / Buku teks
yang relevan
b. Script percakapan / rekaman percakapan
VI. Penilaian
a.
Teknik : tes lisan
b.
Bentuk : dialog
c.
Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal keseluruhan :100
Nilai maksimal masing-masing dialog : 25
c.
Rubrik Penilaian
|
Dialogue 1
|
Dialogue 2
|
Dialogue 3
|
Dialogue 4
|
Pronunciation
|
5
|
5
|
5
|
5
|
Delivery
|
10
|
10
|
10
|
10
|
Performance
|
10
|
10
|
10
|
10
|
Standar of Pronunciation: Standar of Delivery and Performance:
Excellent
|
5
|
Very Good
|
4
|
Good
|
3
|
Average
|
2
|
Poor
|
1
|
Excellent
|
10
|
Very Good
|
9
|
Good
|
8
|
Average
|
7
|
Poor
|
≤6
|
Mengetahui Banda Aceh,
Mei 2011
Guru pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah
Warahmah, M.Pd Zurriati
Nip.197512101999052001 Nim:
0606102050084
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
MTsN Tunkop
Nama Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas / Semester :
VIII / II
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit
Skill :
Speaking
1.
Standar Kompetensi
9. Mengungkapkan makna dalam
percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
2.
Kompetensi Dasar
9.2 mengungkapkan makna dalam
percakapan transaksional( to get thing done) dan interpersonal (bersosialisasi)
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan
tindak tutur, meminta, member, persetujuan, merespon pertanyaan, member
perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan,
serta mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan telepon
3.
Indicator
Siswa dapat mengidentifikasikan :
·
Ungkapan mengawali,
memperpanjang dan menutup percakapan dalam menanyakan kondisi seseorang.
4.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
·
Memahami dan merespon
ungkapan mengawali, memperpanjang dan menutup percakapn dalam menanyakan
kondisi seseorang.
5.
Materi Pembelajaran
Advising someone’s condition
Asking
−
What’s the matter ?
−
What’s wrong ?
−
What’s the problem ?
−
How long have you had this
problem ?
−
Are you having…..?
Describing
−
I have go a fever and………
−
I have pain in…….
−
I have got a terrible…..
−
I feel exhausted…..
−
I think I’m getting….
Advising
−
Maybe you should…..
−
Why don’t you…..
−
You would better…..
−
You shouldn’t try to do…….
−
If I were you, I would…..
6.
Strategi Pembelajaran
a. Model pembelajaran adalah example Non example
b. Metode pembelajaran adalah Communicative Approach
c. Pendekatan kontekstual
7.
Langkah-langkah Pembelajaran
Ø
Kegiatan awal pertemuan
I,II,III,IV
−
Greeting
−
Checking attendance
Ø
Kegiatan inti
Pertemuan 1
·
Memberikan materi tentang
ungkapan mengawali atau menanyakan tentang member perhatian
·
Memahami dan merespon
ungkapan mengawali, dan member penjelasan tentang keadaan seseorang
Asking
−
What’s the matter ?
−
What’s wrong ?
−
What’s the problem ?
−
How long have you had this
problem ?
−
Are you having…..?
Describing
−
I have go a fever and………
−
I have pain in…….
−
I have got a terrible…..
−
I feel exhausted…..
−
I think I’m getting….
Pertemuan 2
·
Memberikan ungkapan saran,
atau nasehat dalam melihat kondisi seseorang
·
Tanya jawab tentang
berbagai hal menggunakan ungkapan terkait materi/topic, tema yang dipilih
·
Menirukan ungkapan-ungkapan
terkait materi yang diucapkan guru
·
Latihan bertanya dan
menjawab menggunakan ungkapan yang telah dipelajari secara berpasangan
·
Bermain peran melakukan
percakapan berdasarkan situasi yang diberikan
Advising
−
Maybe you should…..
−
Why don’t you…..
−
You would better…..
−
You shouldn’t try to do…….
−
If I were you, I would….
Ø
Kegiatan akhir
−
Guru menanyakan kesulitan siswa
dalam proses belajar mengajar
−
Guru member motivasi siswa
untuk mengembangkan kemampuan “ speaking “ mereka.
Sumber belajar
Buku
“selected materials for speaking”
Penilaian
a. Teknik : tes lisan
b. Bentuk : bermain
peran
c. Instrument
Lengkapilah percakapan
dibawah dengan ungkapan asking,describing, andadvising yang telah kamu
pelajari, kemudian peragakanlah secara berpasangan.
A. : you look pale. What’s the matter with you ?
B. : ………………………………………..
A. : have you seen a doctor ?
B. :…………………………………….
A. : how about if I take you there ?
B. : ………………but…………….
A. :don’t worry. I’m free today, I’m sure the doctor can help you.
d. Pedoman penilaian : fluency, structure, pronunciation,
intonation, and conformity.
10.Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai
|
|
skor
|
|
|
|
Nilai
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
1.
Fluency
|
|
|
|
|
|
|
2.
Accuracy
|
|
|
|
|
|
|
3.
Pronunciation
|
|
|
|
|
|
|
4.
Manner
|
|
|
|
|
|
|
5.
Content
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui Banda Aceh,
Mei 2011
Guru pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah
Warahmah, M.Pd Zurriati
Nip.197512101999052001 Nim: 0606102050084
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Tungkop
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / II
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Skill : Speaking
Standar Kopetensi :
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog
pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator :
·
Mengungkapkan secara lisan
teks fungsional pendek berbentuk undangan dan greeting card
·
Bertanya dan menjawab
secara lisan berbagai imformasi tentang teks fungsional, pendek berbentuk
undangan dan greeting card
II.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran siswa dapat:
·
Mengungkapkan secara lisan
teks fungsional pendek berbentuk undangan dan greeting card
·
Bertanya dan menjawab
secara lisan berbagai informasi tentang teks fungsional pendek berbentuk
undangan dan greeting card
·
Mampu membuat teks
fungsional pendek berbentuk undangan dan greeting card
111. Materi Pembelajaran
Contoh teks
fungsional pendek berupa undangan :
Hi, friend, we’re
having a
Weekend Camp
On Saturday to Sunday
21st-22nd may in Cibubur Campsite
At eight o’clock. If
you’re between 12 to 15 come and join us.
Come with one or two
friends, wear your scout uniform,
And bring necessary
equipment.
RSVP
Wc Committee
Jln. Hasanuddin 21,
Cirebon
1V.Strategi Pembelajaran
a.
Model pembelajaran adalah example
Non example
b.
Metode pembelajaran adalah
Communicative Approach
c.
Pendekatan kontekstual
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Ø Kegiatan awal pertemuan I,II,III
·
Greeting
·
Mengabsen siswa
·
Member motivasi kepada
siswa
Ø Kegiatan inti
Pertemuan 1
·
Mengungkapkan secara lisan
teks fungsional pendek berbentuk undangan.
·
Guru memberikan contoh teks
fungsional pendek berbentuk undangan
·
Bertanya dan menjawab
secara lisan berbagai informasi tentang teks pendek berbentuk undangan
·
Menugaskan siswa membuat
teks fungsional yang lainnya berupa undangan
·
Menugaskan siswa untuk
menjawab pertanyaan yang telah disediakan berdasarkan teks fungsional pendek
berupa undangan yang telah disediakan
Pertemuan 2
·
Guru mengajarkan tentang
teks greeting card
·
Guru memberikan contoh teks
fungsional pendek berbentuk greeting card
·
Bertanya dan menjawab
secara lisan berbagai informasi tentang teks pendek berbentuk greeting card
·
Menugaskan siswa membuat
teks fungsional yang lainnya berupa greeting card
·
Menugaskan siswa untuk
menjawab pertanyaan yang telah disediakan berdasarkan teks fungsional pendek
berupa greeting card yang telah disediakan.
Sumber Belajar
Buku
“ Effective English 2 pengarang Soegeng H S”.
Penilaian
a.
Teknik : tes lisan
b.
Bentuk : Essay
c.
Contoh instrument
1.make a
simple invited text with your friend and practice in front of class !
11.listen to
the teacher and answer the question.
1.
Who sends this invitation letter ?
2.
What kind of invitation is it ?
3.
Where will the camping take place
?
4.
Who may join ?
5.
When will it happen ?
6.
How long will the camping take ?
7.
What should you bring to join the
camping ?
8.
Does the writer ask for a reply ?
how do you know ?
d.
Pedoman penilaian : fluency,
structure, pronunciation, intonation, manner, and content
V11. Rubrik
Penilaian
Aspek yang dinilai
|
|
skor
|
|
|
|
Nilai
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
1.
Fluency
|
|
|
|
|
|
|
2.
Accuracy
|
|
|
|
|
|
|
3.
Pronunciation
|
|
|
|
|
|
|
4.
Manner
|
|
|
|
|
|
|
5.
Content
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui Banda Aceh,
Mei 2011
Guru pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah
Warahmah, M.Pd Zurriati
Nip.197512101999052001
Nim: 0606102050084
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Tungkob
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / II
Aspek :
Speaking
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kopetensi :
10.Mengungkapkan
makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk
recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
10.2 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan
narrative
Indikator :
·
Siswa dapat melakukan
dialog pendek sederhana dalam bentuk narrative dan recount
·
Siswa dapat mengungkapkan
secara lisan tentang teks monolog berbentuk narrative dan recount
III. Tujuan Pembelajaran
·
Menceritakan kembali cerita
narrative dan recount tersebut
·
Membuat dialog pendek
sederhana berdasarkan narrative dan recount
·
Mengungkapkan secara lisan
cirri-ciri teks monolog berbentuk narrative dan recount
·
Siswa mampu mengungkapkan
pelajaran/nasehat yang dapat diambil dari cerita tersebut
IV.
Materi Pembelajaran
The Ant and The Grasshopper
One autumn
day, some ants were busy in the field. A grasshopper came along. “ what are you
doing? Said the grasshopper. We are gathering food and preparing our home for
the winter, the ants said. But why are you working so hard? Said the
grasshopper. In such beautiful weather it is better to sing and to dance.”
Winter came and the weather grew very cold. Snow covered the ground. The grasshopper
was cold and hungry. He met some of the ants.
“ please give
me same food,” he said, “ I am cold and I am hungry. What did you do last
summer? The ants said. I sang and I dance, the grasshopper said. Then you can
sing and dance now, said the ants.
“ we have
nothing for you.
Class Picnic
Last Friday our school went to Centennial Park for
a picnic
First our teachers marked the rolls and the we got
on the buses. On the buses, everyone was chatting and eating. When we arrived
at the park, some students played cricket, some played cards but others went
for a walk with the teachers. At lunchtime, we sat together and had our picnic.
Finally, at two o’clock we left for school.
We had a great day.
V.
Metode Pembelajaran
·
Model pembelajaran adalah
Example Non Example
·
Metode pembelajaran adalah
Communicative approach
·
Contektual teaching
Learning
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal pertemuan I,II,III
−
Greeting (mengucapkan
salam)
−
Checking Attendant List
(memeriksa absen)
−
Memotivasi siswa dengan
tanya jawab berbagai hal tentang materi
E. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
·
Guru menjelaskan bagaimana
bentuk teks narrative
·
Guru memberikan contoh dan
membacakan teks narrative
·
Siswa menceritakan kembali
teks yang telah dibacakan oleh guru didepan kelas
Pertemuan 2
·
Siswa mengungkapkan secara lisan tentang teks
monolog berbentuk narrative
·
Siswa membuat dan melakukan
dialog pendek sederhana berbentuk teks narrative
·
Siswa dalam kelompok
membuat sebuah dialog pendek berdasarkan teks narrative berjudul the Ant and
the Grasshopper
·
Siswa mampu mengungkapkan
pelajaran/nasehat yang dapat diambil dari cerita tersebut
Pertemuan 3
·
Guru mengajarkan teks
berbentuk recount
·
Guru memberikan contoh dan
membacakan teks berbentuk recount
·
Siswa mengungkapkan secara
lisan tentang teks monolog berbentuk recount
·
Siswa membuat dan melakukan
dialog pendek sederhana berbentuk recount
·
Siswa mampu mengungkapkan
pelajaran nasehat yang dapat diambil dari cerita tersebut
F.
Kegiatan Akhir
·
Mereview kembali apa yang yang sudah dipelajari
·
Guru menanyakan kesulitan belajar siswa
·
Guru memberi motivasi kepada siswa untuk
mengembangkan ”speaking” mereka
·
Menyimpulkan materi bersama-sama dengan siswa.
VII.
Alat/Bahan/Sumber Ajar
·
Materi/buku teks yang
relevan/buku paket
VIII.
Penilaian
·
Teknik : Tes lisan
·
Bentuk : Essay
·
Instrumen :
1. Retell the story that you know very well and practice in front
of class
2. Listen to the teacher and answer the question.
a) What is the title of this
story?
b) Were there any problem?
c) Who was cold and hungry?
d) What did the grasshopper do last summer?
·
Pedoman Penilaian: fluency,
structure, pronunciation, intonation, manner,and content.
·
Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai
|
|
skor
|
|
|
|
Nilai
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
6.
Fluency
|
|
|
|
|
|
|
7.
Accuracy
|
|
|
|
|
|
|
8.
Pronunciation
|
|
|
|
|
|
|
9.
Manner
|
|
|
|
|
|
|
10. Content
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui Banda Aceh, Mei 2011
Guru pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah
Warahmah, M.Pd Zurriati
Nip.197512101999052001
Nim: 0606102050084
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : MTsN Tungkop
Nama Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : VIII/II
Alokasi Waktu : 6x40 menit
Skill : Reading
1.Standar Kompetensi
11. memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk
recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
2.Kompetensi Dasar
11.1 membaca nyaring bermakna
teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative
dengan ucapan,tekanan, dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan
lingkungan sekitar.
3.Indikator
·
Membaca nyaring dan
bermakna teks fungsional dan esei berbentuk recount dan narrative
·
Mengidentifikasi berbagai
makna teks recount dan narrative
4. Tujuan
Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran siswa dapat :
·
Membaca nyaring teks
fungsional monolog dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang benar.
·
Merespon makna dalam teks
monolog recount dan narrative
·
Menyebutkan cirri-ciri teks
monolog berbentuk recount dan narrative
5.Materi Pembelajaran
Contoh teks recount
Holiday
Hello,
friends. I will tell you about my experience. Well, last holiday my family and
I went to karimun jawa island. We went there by a small ship from tanjung Mas,
semarang. It took only a few hours. Arriving there, I was amazed by the island.
It was really beautiful, you know. My family and I spend two days in the
island. We did many things there. We went swimming on the beach and also diving
in the sea. It was really a wonderful experience.
Contoh teks
narrative:
Long ago on the top of Mount Kinabalu in
Borneo, there lived a dragon. He owned a large and beautiful pearl. People
believed that he controlled the weather with it.
The emperor of China heard this and wanted the
pearl. He sent his two sons, Wee Ping and Wee San to Borneo to steal it. The
princes, together with one hundred soldiers, set sail for Borneo in twelve
sailing junks.
When they arrived in Borneo, The set out
immediately to find the famous mountain. Their journey up the rugged slopes of
Mount Kinabalu proved very difficult. The dragon guarded his cave very fiercely
and killed many of their soldiers.
Then Wee San had a clever idea. He climbed a tall
tree, so he could see the dragon’s cave. He noted what time the dragon left his
cave to hunt for food and what time he returned to it.
Next he ordered his men to make a fake pearl and a
large kite. He waited until the dragon left his cave. Then he placed the fake
pearl in a bag, slung it across his shoulder and flew up to the mountain-top on
the kite. He exchanged the real pearl for the fake one and then his brother pulled
his kite back to the ground.
The brothers quickly returned to their ships and
set sail for China. They sailed safely home. The emperor was thrilled with the
pearl and gave a big party to celebrate his sons’ return.
6.Strategi
Pembelajaran
1. Model pembelajaran adalah Example Non Example
2. Metode pembelajaran adalah Contextual Teaching Learning
3. Pendekatan kontekstual
7.Kegiatan
Pembelajaran
Ø
Kegiatan Awal pertemuan
I,II,III
·
Memberi salam
·
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
·
Melakukan
apersepsi/brainstorming
Ø
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
·
Guru menyajikan teks
recount teks recount
·
Siswa mengulang membaca
teks personal recount
·
Siswa melafazkan beberapa
kosa kata sulit berdasarkan teks
·
Siswa menentukan makna kata
didalam teks
·
Siswa menjawab beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan
·
Siswa dapat membuat contoh
teks recount
Pertemuan 2
·
Guru menyajikan teks
fungsional pendek berbentuk surat
·
Siswa mengulang membaca
teks fungsional pendek berbentuk surat
·
Siswa melafazkan beberapa
kosa kata sulit berdasarkan teks
·
Siswa menentukan makna kata
didalam teks fungsional pendek berbentuk surat
·
Siswa menjawab beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan
·
Siswa dapat membuat contoh
teks fungsional pendek berbentuk surat
Pertemuan 3
·
Guru menyajikan teks fungsional
pendek berbentuk teks narrative
·
Siswa mengulang membaca
teks berbentuk narrative
·
Siswa melafazkan beberapa
beberapa kosa kata sulit berdasarkan teks narrative
·
Siswa menentukan makna kata
didalam didalam teks narrative
·
Siswa menjawab beberapa pertanyaan
yang berkaitan dengan teks narrative
·
Siswa dapat membuat contoh
teks narrative
Ø
Kegiatan Penutup
·
Guru menyimpulkan materi
pelajaran
·
Guru memberikan tugas
berupa pekerjaan rumah (pr)
·
Guru menanyakan kesulitan
siswa dalam proses belajar mengajar
8.Sumber Belajar
Buku
“Communicative and Meaningful English”
9.Penilaian
1. Teknik :
tulis
2. Bentuk :
isian singkat
3. Instrument : answer the following question based on the
text.
Answer the question below!
1.What is the title of text?
2.Who are the actors in this
story?
3.How many days they are in karimun Jawa Island
4.How can they get there?
5.Where did they spend their
holiday?
Pedoman Penilaian
·
Tiap nomor yang benar
diberi nilai = 20
·
Nilai maksimal = 100
·
Nilai siswa =
Rubrik Penilaian
No
|
|
skor
|
1
|
Soal benar
|
20
|
2
|
Soal salah/ tidak menjawab
|
0
|
Mengetahui Banda Aceh,
Mei 2011
Guru pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah Warahmah,M.Pd Zurriati
Nip.197512101999052001
Nim: 0606102050084
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Tungkob
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / II
Aspek : Reading
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kopetensi :
11. Memahami makna dalam essay pendek sederhana berbentuk recount,
dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Indikator :
−
Membaca nyaring dan
bermakna teks fungsional berbentuk pengumuman dan iklan
−
Mengidentifikasi berbagai
makna teks fungsional berbentuk pengumuman dan iklan
−
Mengidentifikasikan
kata-kata sulit
−
Mengidentifikasikan
pemahaman tentang isi teks
I.
Tujuan Pembelajaran
−
Siswa dapat membaca teks
fungsional berbentuk pengumuman dan iklan dengan nyaring
−
Siswa dapat
mengidentifikasi berbagai makna teks fungsional berbentuk pengumuman dan iklan
−
Siswa dapat
mengidentifikasikan kata-kata sulit
−
Siswa dapat memahami isi
teks
II.
Materi Ajar
·
Let’s Study (hal 115) –
English for Communications (hal 127)
·
MATERI
Contoh teks announcement dan
iklan
ANNOUNCEMENT
OF
THE RATIFICATION
OF THE FINANCIAL REPORT
FOR THE
FINANCIAL YEAR 2010
PT BANK
MANDIRI (PERSERO) Tbk.
No. FST.
CSC/015/P/V/2011
In accordance with article 68 paragraph 4 of low No.
40 year 2007 on limited liability companies. The board of Directors of PT Bank
Mandiri (persero) Tbk. (here in after refer to as the “Company”, having its
domicile in Jakarta, here by announces that the Company’s Annual General
Meeting of Shareholders, which was convened on Monday, 23 May 2011 has ratified
the Company’s financial Statements for the financial year 0f 2010, which has been audited by the public
Accountant office of Tanudiredja, Wibisana and Partners – member of price water
house Coopers Global Networks and has been published on 31 March 2011, without
any modification nor note thereto.
Jakarta, 25 May 2011
PT Bank Mandiri (persero)
Tbk.
Board of Directors
Iklan
Sunlake Hotel
Jl. Danau Permai Raya Blok
C-1Sunter,
North Jakarta
14350
T: 021-6509969
F: 021-6509970
·
20% discount
on published rates
·
15% discount
on F&B, including alcoholic beverages
Cannot be used in
conjunction with special offers or promotions
Valid from April 1, 2011-
April 1, 2012
III.
Metode Pembelajaran
−
Modeling
−
Contextual Learning (CTL)
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
− Greeting (mengucapkan salam)
− Checking Attendant List (memeriksa absen)
− Memotivasi siswa dengan tanya jawab berbagai hal tentang materi
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
·
Guru menjelaskan materi
yang sedang diajarkan
·
Guru membaca teks pengumuman
dan siswa menyimaknya
·
Guru menyuruh siswa membaca
teks pengumuman
·
Guru menanyakan kata-kata
sulit yang terdapat dalam teks pengumuman
Pertemuan 2
·
Guru membimbing siswa cara
membuat teks pengumuman
·
Siswa dapat membuat kembali
teks yang berbentuk pengumuman
Pertemuan 3
·
Guru membaca teks yang
berbentuk iklan
·
Guru menjelaskan materi
tentang teks iklan
·
Guru menyuruh siswa membaca
teks iklan
·
Guru menanyakan kata – kata
sulit yang terdapat dalam teks iklan
·
Guru membimbing siswa cara
membuat teks pengumuman
·
Siswa dapat membuat kembali
teks yang berbentuk iklan
C. Kegiatan Akhir
−
Guru menyimpulkan materi
yang telah diajarkan
−
Guru menanyakan kesulitan
siswa
−
Menutup pelajarn dengan
salam
V.
Alat/Bahan/Sumber Ajar
− Buku teks yang relevan/ Jakarta Post
VI.
Penilaian
Teknik :
Tes Lisan dan Tes Tulis
Bentuk Instrumen :
Look for the information from the texs
Nilai siswa =
Rubric Penilaian:
NO.
|
URAIAN
|
SKOR
|
1
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata
bahasa kurang tepat
Isi dan
tatabahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
5
4
2
0
|
2
|
Setiap jawaban benar
Setiap jawaban salah / tidak dijawab
|
5
0
|
Mengetahui Banda Aceh, mei 2011
Guru pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah
Warahmah, M.pd Zurriati
Nip.197512101999052001
Nim: 0606102050084
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Tungkob
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / II
Aspek : Reading
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kopetensi :
1.1Memahami makna dalam essay
pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative.
Indikator :
Siswa dapat
mengidentivikasikan :
−
Bermakna teks esei
berbentuk recount dan narrative
−
Berbagai makna teks recount
dan narrative
−
Tujuan komunikatif teks
recount dan narrative
−
Langkah retorika dan cirri
kebahasan teks recount dan narrative
I.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa
dapat:
−
Membaca nyaring dan
bermakna teks essai berbentuk recount dan narrative
−
Mengidentifikasi berbagai
makna teks recount dan narrative
−
Mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks recount dan narrative
−
Mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks recount dan narrative
II.Materi
Pembelajaran
Contoh teks esei
berbentuk recount
Ancidentally guilty
Yesterday I
took my dog for a walk, we went to the park near my house. It was still very
earlyin the morning, so I didn’t see many people there. My dog and I played
‘throw and catch’. First I threw it passing
the bushes at bit far from us.
Suddenly I
hear someone screaming. Then a man walked out from the bushes with one hand on
his head. It was my dad.
I didn’t
know that he was jogging in the park when I accidentally hit the stick to him.
I couldn’t
say anything but I knew that I would
pass some days without pocket money.
Contoh teks berbentuk
narrative:
It was a warm day in March. I was very
excited. The day had finally come. I was in the rowing team for the Olympics. I
got up very early and exercised as always. Then after breakfast I drove to
Drummoyne. My team arrived and at last it was time to start.
Ready, set and the starting gun went off. We began
in the third position and were slowly moving closer. There they were. We could
see the second boat and then we did it.
We moved past. My arms were aching. My whole body
was sore but we all rowed harder.
The first boat was just in front I saw a
dark shadow near the boat. I looked again. What was it? I was sure it was
the shape of a cigar. ‘Oh my God’, I thought, ‘I must be seeing
things. A shark in Parramata River? Impossible!’
Just then I pulled my oar out of the water. ‘Oh
no, why only half?’ I thought. Then I knew. I shouted to my team, ‘Shark!
Shark!’ and suddenly we forgot the race. We rowed faster than ever back to
shore. We made it. Phew, we were safe!
III.Strategi Pembelajaran
·
model pembelajaran adalah
Example Non Example
·
metode pembelajaran adalah
Contextual Teaching Learning
·
pendekatan Kontekstual
IV.langkah-langkah pembelajaran
Ø
kegiatan awal pertemuan
I,II,III
·
greeting
·
berdo’a
·
checking attendance
·
brain storming
Ø
kegiatan inti
pertemuan 1
·
mendengarkan teks recount
yang dibacakan guru
·
membaca nyaring teks recount dengan ucapan dan intonasi yang benar
·
guru menjelaskan berbagai
makna teks recount
·
menjawab berbagai
pertanyaan tentang informasi dalam teks yang dibaca
pertemuan 2
·
siswa dapat membuat kembali
teks yang berbentuk recount
·
menentukan tujuan
komunikatif teks recount yang dibaca
·
menentukan langkah retorika
dari teks recount yang dibaca
pertemuan 3
·
siswa mendengarkan teks
narrative yang dibacakan guru
·
membaca nyaring teks
narrative dengan ucapan dan intonasi yang benar
·
guru menjelaskan berbagai
makna teks narrative
·
menjawab berbagai
pertanyaan tentang informasi dalam teks yang dibaca
·
siswa dapat membuat kembali
teks yang berbentuk narrative
·
menentukan tujuan
komunikatif teks narrative yang dibaca
·
menentukan langkah retorika
dari teks narrative yang dibaca
Ø
kegiatan akhir
·
menanyakan kesulitan siswa
dalam PBM
·
guru menyimpulkan materi
·
memotivasi siswa untuk
sering membaca cerita sederhana yang berbahasa inggris
V.Sumber Belajar
Buku “English On
Sky KTSP Standar Isi 2006
VI.Penilaian
a.
teknik : Tes Tulis
b.
bentuk : Essay
c.
contoh instrument
jawablah pertanyaan berikut
berdasarkan teks
1. what is the title of the text above?
2. How many paragraphs does
this passage have?
3. Did the writer see many people in the park?
4. What does the word “we” in the first line refer to?
5. Who walked out from the bushes with one hand on his head?
d.
Pedoman penilaian
Nilai
siswa =
VII.Rubrik Penilaian
Pemahaman cerita(comprehension)
|
Standar
|
Skor
(jawaban benar x 10)
|
Semua pertanyaan dapat dijawab
|
Memuaskan
|
100
|
4 pertanyaan yang benar dijawab
|
Sangat baik
|
80
|
3 pertanyaan yang benar dijawab
|
Baik
|
60
|
2 pertanyaan yang benar dijawab
|
Cukup
|
40
|
1 pertanyaan yang benar dijawab
|
Buruk
|
20
|
Mengetahui Banda Aceh,
Mei 2011
Guru pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah
Warahmah, M.Pd Zurriati
Nip.197512101999052001
Nim: 0606102050084
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MTsN Tungkop
Nama Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas / Semester :
VIII/II
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit
Skill : Writing
1.Standar Kompetensi
12. mengungkapkan makna dalam
teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
2.Kompetensi Dasar
12.1 mengunkapkan makna dalam
bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar.
3.Indikator
·
Menulis teks fungsional
pendek berbentuk surat
·
Mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks fungsional pendek.
4.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran siswa dapat :
·
Menulis teks fungsional
pendek berbentuk surat
·
Melengkapi teks fungsional
pendek berbentuk surat
·
Mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk surat
5.Materi pembelajaran
Contoh teks
fungsional pendek berbentuk surat
56, Strathdene Rd
Birmingham
BRQ SHD
Tel. 021-472-8911
26 th November
Dear Bob,
I’m sorry I haven’t written for such a long time. How are
you? We……
We have just moved house (see our new address above). It’s…
Sarah has just started school. She’s….
Otherwise, life is just the same. I get up, I go to work,
I eat, I sleep, I get up. Very exciting!
Anyway, write soon and….
Best wishes,
John
6.Strategi Pembeljaran
1.
Model pembelajaran adalah Example
Non Example
2.
Metode pembelajaran adalah CTL
(Contextual Teaching Learning)
3.
Pendekatan kontekstual
7.Langkah-Langkah Pembelajaran
Ø
Kegiatan awal pertemuan
I,II,III
·
Greeting
·
Absence
·
Brain storming about the
asking students question related to the topic
·
Telling the students about
the topic.
Ø
Kegiatan inti
Pertemuan 1
·
Guru memberikan contoh teks fungsional pendek berbentuk surat
·
Membahas kata-kata yang
sulit yang terdapat dalam surat
·
Siswa dapat melengkapi teks
fungsional pendek berbentuk surat
Pertemuan 2
·
Meriview tujuan komunikatif
dan cirri kebahasan teks fungsional pendek yang terkait materi
·
Membimbing siswa dalam membuat
teks fungsional pendek berbentuk surat
·
Memberikan latihan pada
siswa membuat teks fungsional berbentuk surat
Ø
Kegiatan akhir
·
Guru menanyakan
kesulitan siswa dalam PBM
·
Guru menyimpulkan materi
bersama dengan siswa
·
Guru menugaskan siswa untuk
membuat teks fungsional yang sudah diberikan
8.Sumber Belajar
Buku
“Competence- Base English”
9.Penilaian
a.
Teknik : tes tulis
b.
Bentuk : essay dan complition
c.
Contoh instrument
Make a letter to your
friend and tell about experience in hospital or anything else.
d.
Pedoman penilaian :
Nilai siswa =
10.Rubrik Penilaian
No
|
Uraian
|
Skor
|
|
Ejaan tepat, tata bahasa
tepat
|
3
|
|
Ejaan tepat, tata bahasa
kurang
|
2
|
|
Ejaan kurang tepat, tata
bahasa tepat
|
2
|
|
Ejaan dan tata bahasa
kurang
|
1
|
|
Tidak menjawab
|
0
|
Mengetahui Banda Aceh,
Mei 2011
Guru pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah
Warahmah, M.Pd Zurriati
Nip.197512101999052001
Nim: 0606102050084
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs :
MTsN Tungkob
Kelas/Semester :
VIII / II
Aspek : Writing
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kompetensi :
12. Mengungkapkan
makna dalam teks tulis fungsional dan
esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
12.2
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk recount
dan narrative
Indikator :
·
Menulis teks pendek dan
sederhana dalam bentuk narrative dengan langkah retorika yang benar
·
Mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks narrative
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
a.
Menulis teks pendek dan sederhana
dalam bentuk narrative dengan langkah retorika yang benar
b.
Mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks narrative
2. Materi Pembelajaran
Contoh teks narrative
Once
upon a time, there were two butterflies, teri and Roni. They were friends. Teri
and Roni had the same crown.
One day, Kodi a frog,
saw Teri and Roni quqrrelling . you took it!. Said Roni. No, I did not! Said
Teri.
Hey,
what’s the matter? Asked Kodi
Teri stole my crown!
Said Roni
Yesterday, I still had
my crown when she came to visit me, said Roni.
Today I cannot find the
crown,! Look! She is wearing it!Roni shouted.
My mom
gave me this crown, Teri explained.
Kodi suggested they all
go to Roni’s house.
Where did you put it?
Said Kodi to Roni.
I put it on the table,
Roni answered.
They didn’t find the
crown
My be it fell down,
Kodi looked under the table. Nohing was there.
It was
my favourite crown! Roni obbed.
I didn’t still yours,
but if you like it so much, you can have mine, Teri gave Roni the crown.
It’s here!, Kdi saw the
crown behind the curtain.
Roni
stopped crying, thank God, Kodi found it!’ sorry, Teri, I accusedyou. I’m a
terrible friend!, it’s okay, said Teri. Let’s say thanks to Kodi!.
3. Metode Pembelajaran
·
Model pembelajaran adalah
Example Non Example
·
Metode pembelajaran adalah
CTL ( Contekstual Leaching Learning)
·
Pendekatan Kontekstual
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan awal pertemuan I,II,III
·
Greeting
·
Absensi
·
Brain storming about the asking students question
related to the topic.
·
Telling the students about the topic.
b.kegiatan inti
pertemuan 1
·
Guru memberikan contoh teks
recount dan membagikan kepada siswa
·
Guru membaca dengan nyaring
teks yang telah diberikan kepada siswa
·
Guru menanyakan beberapa
pertanyaan yang berhubungan dengan teks
·
Guru menjelaskan struktur
yang terdapat dalam teks
·
Guru menanyakan kata-kata
sulit yang terdapat didalam teks
·
Guru mengidentifikasi
berbagai informasi dalam teks recount
Pertemuan 2
·
Guru mereview kembali teks
recount
·
Siswa dapat menjelaskan
kembali struktur yang terdapat dalam teks recount
·
Guru meminta siswa
melengkapi teks rumpang recount
·
Guru meminta siswa untuk
menulis kembali secara utuh teks recount tersebut
Pertemuan 3
·
Guru memberikan contoh teks
narrative dan membagikan kepada siswa
·
Guru membaca nyaring teks
narrative yang telah diberikan kepada siswa
·
Guru menanyakan beberapa
pertanyaan yang berhubungan dengan teks
·
Guru menjelaskan struktur
yang terdapat dalam teks
·
Guru menanyakan kata – kata
sulit yang terdapat didalam teks
·
Guru meminta siswa untuk
menulis kembali secara utuh teks narrative
c. Kegiatan
akhir
·
Guru menanyakan kesulitan siswa dalam PBM
·
Guru menugaskan siswa untuk menulis sebuah teks
narrative yang pernah mereka ketahui
·
Guru menyimpulkan materi bersama siswa
·
Guru memberi motivasi kepada siswa untuk sering
membaca cerita sederhana dalam bahasa inggris.
5. Sumber belajar
Buku ” Detik-Detik Nasional Ujian Bahasa
Inggris”
6. Penilaian
a.
Teknik : Tes
tertulis
b.
Bentuk : Essay
c.
Instrumen :
Lengkapilah
cerita ini dengan lengkap dan benar
Once
upon a time, there were two butterflies, teri and Roni. They were friends. Teri
and Roni…….the same crown.
One day, Kodi a frog,
saw Teri and Roni quqrrelling . you …… it!. Said Roni. No, I did not! Said
Teri.
Hey,
what’s the matter? Asked Kodi
Teri stole my crown!
Said Roni
Yesterday, I still had
my……. when she came to visit me, said Roni.
Today I cannot find the
crown,! Look! She ………..it!Roni shouted.
My mom
gave me this crown, Teri explained.
Kodi suggested they all
go to Roni’s house
Where……..put it? Said
Kodi to Roni.
I put it on the table,
Roni answered.
They didn’t….. the
crown
My be it fell down,
Kodi…… under the table. Nohing was there.
It was
my……. crown! Roni obbed.
I didn’t still yours,
but if you like it so much, you can have mine, Teri gave Roni the crown.
It’s here!, Kdi saw the
crown …… the curtain.
Roni
stopped crying, thank God, Kodi found it!’ sorry, Teri, I ……..you. I’m a
terrible friend!, it’s okay, said Teri. Let’s say thanks to Kodi!.
d.
Pedoman Penilaian
Nilai maksimal masing-masing
elemen= 25
Nilai maksimal = 100
Nilai perolehan =
e.
Rubrik Penilaian
pemahaman cerita(comprehension)
|
standar
|
Skor
(jawaban benar X
10)
|
9-10 semua pertanyaan dapat di jawab
|
Memuaskan
|
100
|
6-8 Pertanyaan yang benar dijawab
|
Baik
|
80
|
4-6 pertanyaan yang benar dijawab
|
Cukup
|
40-60
|
1-2 pertanyaan yang benar dijawab
|
buruk
|
20
|
Mengetahui Banda Aceh,
Mei 2011
Guru pamong, Guru Praktikan,
Mawaddah Warahmah,
M.Pd Zurriati
Nip.197512101999052001
Nim: 0606102050084
Tidak ada komentar:
Posting Komentar