View My Stats

Minggu, 26 Juni 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
5. Memahami hubungan Garis dengan Garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
5.1. Menentukan hubungan antara dua Garis, serta besar dan jenis sudut.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal satuan sudut yang sering digunakan.
2. Siswa dapat mengukur besar sudut dengan busur derajat.

b. Materi Ajar
Sudut.

C. Metode Pembelajaran
Penugasan, Demonstrasi, Diskusi.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, dan bersilangan)
Motivasi : Pernahkah kalian mendengar satuan sudut dari . . . . Alat apa yang digunakan untuk mengukur sudut ?

Kegiatan Inti
1) Guru memperkenalkan satuan sudut yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
2) Dengan demonstrasi guru menjelaskan cara mengukur sudut dengan busur derajat.
3) Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
4) Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
5) Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
6) Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan pekerjaannya ke papan tulis, dan kelompok yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Busur Derajat

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Mengenal satuan sudut yang sering digunakan. Tes tulisan Tes Uraian 1) Sederhanakanlah
2) Hitunglah

1)
2)

40
*Mengukur besar sudut dengan busur derajat. Tes Tulisan Pertanyaan Lisan Tentukan besar sudut :
a) < ABC
b) < EBA
c) < CBD









a) besar sudut ABC tersebut adalah 40
b) < EBA = 70
c) < CBD = 80
60




Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
5. Memahami hubungan Garis dengan Garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
5.1. Menentukan hubungan antara dua Garis, serta besar dan jenis sudut.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis sudut (Siku, Lancip, Tumpul)

b. Materi Ajar
- Sudut siku-siku.
- sudut lancip.
- sudut tumpul.

C. Metode Pembelajaran
Penugasan, Diskusi.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali cara mengukur sudut dengan busur derajat.
Motivasi : Siswa diminta untuk menggunakan tangannya untuk memperagakan Sudut Lancip, Tumpul, dan Siku-siku dengan Poros Siku dengan mengikuti gerakan dari guru.

Kegiatan Inti
1) Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
2) Siswa mendiskusikan beberapa contoh bangun yang membentuk sudut siku-siku, lancip, dan sudut tumpul.
3) Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru (terlampir).
4) Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
5) Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis, dan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Busur.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
* Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, Lancip, Tumpul) Tes tulisan Tes Uraian 1) Diantara Bangun-Bangun Berikut, Manakah Sudut Lancip, Tumpul, Siku, pelurus dan refleks.

a.


b.

c.

d.

1) Yang Merupakan Sudut Lancip, Tumpul, Siku, Pelurus, Dan Refleks Adalah:

a. Sudut Lancip






b. Sudut Siku-siku





c. Sudut Tumpul





d. Sudut refleks



40
Tes tulisan Tes uraian 2) sudut apakah yang dibentuk oleh jarum jam untuk juring besar dan juring kecil.

a. 09.00 WIB


b. 10.30 WIB


c. 13.00 WIB 2) sudut yang dibentuk oleh jarum jam untuk juring besar dan juring kecil adalah:
a. juring kecil = siku-siku
juring besar = refleks

b. juring kecil = tumpul
juring besar = refleks

c. juring kecil = lancip
juring besar = refleks
60







Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
5. Memahami hubungan Garis dengan Garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
5.2. memahami sifat sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan atau dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga/garis lain.

b. Materi Ajar
Sudut, garis sejajar.

C. Metode Pembelajaran
Penugasan, Demonstrasi, Diskusi.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali perbedaan jenis sudut (siku, lancip, tumpul).
Motivasi : pernahkah kamu perhatikan lapangan basket di depan kelasmu ?

Kegiatan Inti
1) Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
2) Siswa menyebutkan beberapa contoh dua garis sejajar dipotong dengan garis lain yang berhubungan denagn kehidupan sehari-hari.
3) Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
4) Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga/garis lain. Tes tulisan Pilihan Benar-Salah 1) pada gambar dibawah diketahui garis t sejajar garis u dan garis s memotong kedua garis tersebut berturut-turut dititik A dan dititik B.







Benar atau Salahkah pernyataan-pernyataan berikut ini ?
a. sudut A1 sehadap dengan B4.
b. sudut A4 dalam berseberangan dengan sudut B4.
c. sudut A3merupakan sudut luar berseberangan denagn sudut B3.
d. sudut A1 dan sudut B4 membentuk pasangan sudut dalam sepihak.
e. sudut A3 dan sudut B3 membentuk sudut luar sepihak.























1) a. S

b. B


c. B



d. B



e. S


















50
Tes tulisan Tes uraian 2)




Pada gambar diketahui garis L sejajar dengan garis m, jika < C1 = 85 , berapakah besar < D2, < D3 dan < D4 ?

2)



< D2 = 95
< D3 = 85
< D4 = 95


Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
5. Memahami hubungan Garis dengan Garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
5.2. Memahami sifat sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan atau dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.

b. Materi Ajar
Sudut dan garis.

C. Metode Pembelajaran
Penugasan, problem solving.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR.
- Mengingat kembali sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga/garis lain.
Motivasi : Siswa diminta menyelesaikan soal yang berhubungan dengan sudut dan garis.

Kegiatan Inti
1) Siswa ditugaskan membaca konsep dalam buku paket matematika hal 214. tentang sifat-sifat sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong garis lain.
2) Siswa ditugaskan mengerjakan latihan dalam buku buku paket matematika hal 215.
3) Guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan.
4) Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil kerjanya dipapan tulis, sedangkan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal. Tes tulisan Tes uraian


Apakah masing-masing sudut berikut merupakan pasangan sudut bertolak belakang, sudut berpelurus, sudut sehadap, sudut luar berseberangan, sudut dalam sepihak, sudut luar sepihak atau tidak termasuk kategori sudut yang sudah disebutkan ?

a. < B5 dan < B8
b. < A1 dan < A2
c. < A1 dan < B7
d. < A3 dan < B6

e. < A1 dan < B6

f. < A4 dan < B5




















a. sudut berpelurus
b. sudut berpelurus
c. sudut sehadap
d. sudut luar bersebarangan
e. sudut luar sepihak
f. sudut dalam sepihak


50

















Tes tulisan Tes uraian
2)


Jika < P2 = 60 , tentukan:
a. < P3
b. < Q1

c. < Q4







a. < P3 = 60
b. < Q1 = < P1 = 120 (sehadap)
c. < Q4 = < Q4 = 120 (bertolak belakang)

50






Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat.

b. Materi Ajar
Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat.

C. Metode Pembelajaran
Jigsaw.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - membahas PR.
- Mengingat kembali rumus keliling dan luas segitiga dan segiempat.
Motivasi : perhatikan benda-benda disekelilingmu yang berbentuk segitiga dan segiempat.

Kegiatan Inti
1) Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang (kelompok awal).
2) Guru membagikan LKS (soal sebanyak kelompok).
3) Siswa berpindah tempat menuju kelompok ahli (kelompok baru).
4) Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
5) Siswa kembali ke kelompok asal, untuk menjelaskan materi kepada kelompoknya.
6) Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal. Tes tulisan Tes uraian 1) Sebuah kebun berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 20 m dan lebar 7 m, sekeliling kebun itu akan dipasangi pagar, biaya pagar Rp 40.000 tiap meter. Berapa biaya yang diperlukan untuk pembuatan pagar tersebut ?

1) Dik: p = 20 m
L = 7 m
Maka:
K = 2(P+L)
= 2(20m + 7m)
= 2 x 27m
= 54 m
Jadi, biaya pembuatan pagar adalah
54 x Rp 40.000 = Rp 2.160.000


50





Tes tulisan Tes uraian 2) Ika Bermain Sepeda Mengelilingi Tanah Lapangan Berbentuk Segitiga Dengan Sisi-Sisinya 100m, 75m, Dan 125m. Setiap 2 Menit Ika Dapat Menempuh Jarak 150m. Berapa menit Ika mengelilingi lapangan itu sebanyak 2 kali ?

2) K = a+b+c
=100m+75m+125m
= 300 m
Ika mengelilingi 2 kali = 2 x 300m
= 600m

Karena ika menempuh jarak 150m dalam 2 menit, maka ika menempuh jarak 600m dalam = 8 menit.

Jadi, Ika mengelilingi lapangan sebanyak 2 kali selama 8 menit.
50

Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
6.4. melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya atau satu sisi dua sudut.

b. Materi Ajar
Melukis segitiga.

C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - membahas PR.
- Mengingat kembali tentang bangun segitiga.
Motivasi : mereka menggunting model-model segitiga sesuai dengan keinginan siswa.

Kegiatan Inti
1. Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya atau satu sisi dua sudut.
2. Siswa mengerjakan latihan dalam LKS yang dibagikan guru.
3. Guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan.
4. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis, sedangkan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka. penggaris.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Melukis segitiga yang diketahui ketiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya atau satu sisi dua sudut. Tes tulisan Tes uraian 1) Lukislah sebuah segitiga jika diketahui panjang sisi-sisinya 3cm, 4cm, dan 5cm.


2) Lukislah sebuah segitiga PQR dengan < p = 30 , PQ = 4cm, dan PR = 5cm.
1)








2)


60






40




Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
6.4. melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki.

b. Materi Ajar
Melukis segitiga sama sisi dan segi tiga sama kaki.

C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - membahas PR.
- Mengingat kembali cara melukis segitiga.
Motivasi : Guru memberikan beberapa rusuk segitiga sama sisi atau segitiga sama sisi dan meminta salah satu siswa untuk merangkaikan menjadi segitiga sama sisi atau segitiga sama kaki.

Kegiatan Inti
1. Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki.
2. Siswa ditugaskan mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
3. Guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan.
4. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis, sedangkan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka. penggaris.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki. Tes tulisan Tes uraian 1) Lukislah segitiga sama kaki apabila panjang sisi-sisi segitiga yang sama 3cm dan sisi yang lainnya 4cm.

2) Lukislah segitiga sama sisi PQR yang panjang sisinya 4cm.
1)







2)



50






50




Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
6.4. melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis garis tinggi, garis berat, garis bagi, dan garis sumbu.

b. Materi Ajar
- Melukis garis tinggi
- Melukis garis berat
- Melukis garis bagi
- Melukis garis sumbu

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR.
- Mengingat kembali pengertian garis dan cara melukis garis.
Motivasi : Pernahkah kamu melihat tukang menentukan keseimbangan suatu bangunan ?

Kegiatan Inti
1. Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
2. Siswa ditugaskan membaca konsep tentang cara melukis garis tinggi, garis berat, garis bagi, dan garis sumbu dalam buku paket matematika hal.229.
3. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru (langkah-langkah melukis).
4. Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
5. Guru meminta beberapa kelompok untuk melukis kembali hasil kerjanya ke papan tulis, sedangkan kelompok yang lain mengoreksi pekerjaan dan langkah-langkah pengerjaan.


Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.


E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka. Penggaris, busur.





F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Melukis Garis tinggi, garis berat, garis bagi, dan garis sumbu. Tes tulisan Tes uraian a) Lukiskan ∆ ABC dengan alas AB=4cm,


b) lukiskan garis berat pada ∆ ABC.




c) lukiskan garis tinggi pada ∆ ABC.



d) lukiskan garis sumbu pada ∆ ABC.
a)






b)




c)



d)


10






30





30




30







Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
5.3. Melukis sudut.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis sudut yang besarnya sama denagn sudut yang diketahui dengann menggunakan busur dan jangka.

b. Materi Ajar
Garis dan sudut.

C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR.
- Mengingat kembali cara mengukur sudut dengan busur derajat.
Motivasi : Apakah siswa dapat melukis sudut yang diketahui ?

Kegiatan Inti
1. Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
2. dengan demonstrasi guru menunjukkan cara melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan busur dan jangka.
3. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
4. Guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan.
5. Guru meminta beberapa siswa untuk melukis kembali hasil kerjanya ke papan tulis, sedangkan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.


Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.


E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka. Penggaris, busur.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan busur dan jangka. Tes tulisan Tes uraian 1) Lukis sudut DEF seperti pada gambar dibawah ini:







.
1). a)



b)




c)











50





Tes tulisan Tes uraian 2) lukis sudut yang ukurannya sama dengan yang tampak seperti gambar dibawah ini.








a.




b.




c.








50

Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
5.3. Melukis sudut.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis sudut 60 dan 90 .

b. Materi Ajar
Garis dan sudut.

C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali cara mengukur sudut dengan cara mengukur sudut.
Motivasi : Apakah siswa dapat melukis sudut yang besarnya 60 dan 90 ?

Kegiatan Inti
1. Dengan demonstrasi guru menjelaskan cara melukis sudut 60 dan 90 .
2. Guru menyuruh siswa melukiskan kembali sudut 60 dan 90 ke dalam buku tulis.
3. Guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka. Penggaris, busur.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Melukis sudut 60 dan 90 .
Tes tulisan






Tes tulisan Tes uraian






Tes uraian 1) Dengan menggunakan penggaris dan jangka, lukislah sudut yang besarnya 60 .


2) Dengan menggunakan penggaris dan jangka, lukislah sudut yang besarnya 90 .
1).







2).







50







50





Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
5.3. Membagi sudut.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membagi sudut menjadi dua sama besar .

b. Materi Ajar
Membagi sudut.

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Demonstrasi, Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR
- Mengingat kembali cara melukis sudut.
Motivasi : Apakah siswa dapat membagi sudut menjadi dua sama besar.

Kegiatan Inti
1. Dengan demonstrasi guru menjelaskan cara membagi sudut menjadi dua sama besar.
2. Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
3. Siswa mendiskusikan cara membagi sudut menjadi dua sama besar.
4. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
5. Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
6. Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis dan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka. Penggaris, busur.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Membagi sudut menjadi dua sama besar. Tes tulisan





Tes tulisan Tes uraian





Tes uraian 1)






2)


1).









2).






50







50






Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
5.3. Membagi sudut.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis sudut 30 , 45 , 120 dan 150 .

b. Materi Ajar
garis dan sudut.

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Demonstrasi, Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR
- Mengingat kembali cara melukis sudut dan membagi sudut menjadi dua sama besar.
Motivasi : Apakah siswa dapat melukis sudut.

Kegiatan Inti
1. Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara melukis sudut 30 , 45 , 120 dan 150 .
2. Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
3. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
4. Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
5. Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis dan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Jangka. Penggaris, busur.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Melukis sudut 30 , 45 , 120 dan 150 .
Tes tulisan





Tes uraian





Lukislah sudut-sudut berikut dengan menggunakan jangka dan penggaris.
a. b. c. d.






a.





b.


c.




d.




25






25






25







25

Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL


Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh


Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
6.1.Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.
2) Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.

b. Materi Ajar
Segitiga.

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali tentang bangun segitiga.
Motivasi : Dapatkah kalian dapat menyebutkan macam-macam segitiga yang pernah kaliam lihat?.

Kegiatan Inti
1. Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
2. Siswa ditugaskan membaca konsep dalam buku paket matematika hal.224.
3. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
4. Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
5. Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis dan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Penggaris.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.


*Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya. Tes tulisan





Tes Tulisan Tes uraian





Tes Uraian 1) Segitiga pada gambar dibawah ini disebut segitiga ?




2) Gambarlah sebuah segitiga sembarang?




Segitiga sama kaki











40






60






Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
6.2.Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan Layang-Layang.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan Layang-Layang.

b. Materi Ajar
Segiempat.

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Penugasan, demonstrasi.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali tentang bangun datar segiempat.
Motivasi : Pernahkah kalian melihat layangan ?

Kegiatan Inti
1. Dengan demonstrasi guru memperkenalkan bangun persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan Layang-Layang.
2. Guru menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan Layang-Layang.
3. Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
4. Guru menyuruh siswa untuk menuliskan bangun yang berbentuk persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan Layang-Layang Yang ada didalam kelas.
5. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
6. Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
7. Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis dan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.
- Penggaris.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan Layang-Layang. Tes tulisan















Tes tulisan















Pilihan Benar Salah














Pilihan benar salah








1) Apabila T={trapesium}, J={jajargenjang}, dan L={layang-layang}. Manakah dari pernyataan dibawah ini yang benar ?
a) J T
b) T B
c) L T
d) J B
e) B J
f) L J
g) B T
h) B L


2) Nyatakan benar atau salah pernyataan-pernyataan dibawah ini untuk setiap belah ketupat !
a. Semua sisi-sisinya sama panjang.
b. Diagonal-Diagonalnya sama panjang.
c. Diagonal-Diagonalnya berpotongan tegak lurus.
d. Hanya mempunyai sebuah sumbu simetri.
e. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar.











a) B
b) S
c) S
d) B
e) B
f) S
g) S
h) B









a. B

b. S


c. S



d. S

e. B








50
















50



Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
6.2.Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan Layang-Layang.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

b. Materi Ajar
Segiempat.

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR.
- Mengingat kembali tentang pengertian persegi panjang, persegi, Trapesium, Jajar Genjang, Belah Ketupat dan Layang-Layang.
Motivasi : Dapatkah kalian menyebutkan sifat-sifat dari segiempat ?

Kegiatan Inti
1. Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
2. Siswa mendiskusikan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.
3. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
4. Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
5. Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil kerjanya ke papan tulis dan siswa yang lain mengoreksi pekerjaan sendiri.

Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Menjelaskan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya. Tes Tulisan






Daftar pertanyaan





Apakah semua sisi persegi panjang sama panjangnya, dan ada berapa diagnalnya ?
Tidak, persegi panjang mempunyai sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar. Persegi panjang mempunyai dua buah diagonal yang sama panjang dan saling berpotongan dititik pusat persegi panjang.


100








Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH : SMP NEGERI 9 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/2
TAHUN AJARAN : 2010/2011

Standar kompetensi :
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar :
6.3.Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat .
2. Siswa dapat menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segiempat.

b. Materi Ajar
Segitiga dan Segiempat.

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR.
- Mengingat kembali tentang sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.
Motivasi :


Kegiatan Inti
1. Siswa dibagikan kedalam kelompok sebanyak 5 orang.
2. Siswa mendiskusikan cara menurunkan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat.
3. Guru membimbing kelompok yang mendapat kesulitan.
4. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya ke papan tulis.


Penutup
1. Siswa dan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Siswa diberikan PR.

E. Sumber Bacaan
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP 2006, karangan Sukino, Wilson Simangunsong, Erlangga.
- Buku Paket Matematika kelas VII KTSP, Cerdas Aktif, karangan Sudirman, Ganeca Exact.

F. Evaluasi
Indikator Penilaian Contoh instrument Kunci jawaban Skor
Tehnik Bi
*Menurunkan Rumus Keliling Bangun Segitiga Dan Segiempat.




*Menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segiempat. Tes Tulisan






Tes Tulisan






Tes Uraian







Tes Uraian




1) Sebuah segitiga mempunyai sisi-sisi: 3cm, 6cm, dan 7cm. Berapa keliling segitiga tersebut ?


2) Keliling sebuah persegi panjang sama dengan 98cm. Tentukan luas persegi tersebut ?


1) K = a+b+c
K = 3cm+6cm+7cm
K = 16cm





2)K = 4 s
98cm = 4 s
s =
s = 24,5cm

L = S
L = (24,5cm)
L = 600,25 cm

40










60







Banda Aceh, 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL



Nurjani S.Pd Erni Novita Bestari
NIP: 19710801 1997022002 Npm: 0711030306

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 9 Banda Aceh



Drs. Bustami
Nip: 19621130 1988031005

Tidak ada komentar: