View My Stats

Minggu, 26 Juni 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Bahasa Arab = = Sekolah : MAN Darussalam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 2x pertemuan (4 jp)
Tema : من يوميا الطالب

Standar kompetensi 1. Siswa memahami wacana tulisan dalam bentuk bacaan (قراءة )
Kompetensi Dasar 1.1 siswa mampu membaca bacaan tentang من يوميا الطالب dengan bacaan yamg benar.
1.2 siswa mampu megungkapkan kembali struktur kalimat yang mengandung bentuk dengan baik dan benar.
Indikator 1. Membaca bahan qiraah dengan laf azh dan intonasi yang baik
2. Menyusun kalimat yang mengandung الاسم و الفعل و الحروف
3. Menggunakan mufradat baru dalam kalimat sesui dengan tema.
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat membaca tentang من يومية الطالب قراءة dengan lafazh dan intonasi yang baik benar
b. Siswa mampu menulis kalimat dengan menggunakan maufradat sesui dengan tema dalam bentuk kalimat yang sempurna.
c. Siswa mampu bercakap dalam bentuk tanya jawab yang berhubungan dengan tema qira’ah.

B. Materi Ajar
a. القراءة
b. الحوار
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab dan ceramah bervariasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
Afersepsi : Memberi salam.
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran yang akan diajarkan.
b. Membagikan kelompok, setiap kelompok 3 orang atau 4 orang
c. Mebagikan tugas masing-masing kelompok dari wacana tulisan
d. Guru meyuruh siswa memahami isi bacaan dengan baik dan benar.




c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi
c. Siswa diberikan PR
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
Afersepsi : Mengulang materi yang lalu
Motivasi : Menjelaskan betapa penting mempelajari materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan inti
a. Guru mendemontrasikan hiwar dengan intonasi yang benar
b. Siswa mampu membedakan اسم فعل و حرف dalam hiwar
c. Siswa dapat menerjemahkan materi hiwar dengan bahasa yang baik dan benar
d. Guru meminta Siswa menjawab pertanyaan dengan tepat tentang kandungan teks
e. Siswa diminta menyusun jumlah sederhana dengan pola kalimat yang mengandung
اسم فعل و حرف
c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
b.Guru dan siswa melakukan refleksi
c. Siswa diberikan PR

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket bahasa Arab, Kamus
F. Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :
ترجيم ﺇلى اللغة العربية!
1. Saya bangun dari tidur pagi pagi sekali.
2. Setelah shalat subuh saya membaca al-quran dan kemudian mengulang pelajaran

أجب عن الأسنلة الأتية!
١. متى تذهب إلى المد رسة في؟
٢.مذا تفعل بعد الصلاة المغرب جماعة؟

الاجابة
١. في الساعة السادسة
٢.أقرأ القران الكريم, ثم أتناول العشاء مع أسرتى





Mengetahui, 28 November 2010
Pamong



Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001 Praktikan



Muhammad Iqbal
NIM: 220716779


Kepala MAN Darussalam



Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001

































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 1x pertemuan (2jp)
Tema : من يوميا الطالب

Standar kompetensi 1. Siswa mampu memahami wacana tulisan dalam bentuk bacaan qira’ah
Kompetensi Dasar 1.1 siswa mampu menulis insyak muwajjah tentang من يوميا الطالب dengan stuktur kaliamat yang benar yang mengandung kata
الاسم و الفعل و الحروف
Indikator 1. Membaca bahan qiraah dengan lafazh dan intonasi yang baik
2. Menyusun kalimat melalui imla’ dan insya’ muwajjah
3. Menyusun kalimat sederhana yang mengandung من يوميا الطالب
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menyusun kalimat dengan menggunakan mufradhat dan struktur kalimat insya’ muwajjah.
b. Menyusun kata-kata menjadi kalaimat yang sempurna.
B. Materi Ajar : الإنشاء
C. Metode Pembelajaran
Pemberian tugas, tanya jawab dan ceramah bervariasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
Afersepsi : Mengulang pelajaran
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan
b. Kegiatan inti
a. Menjelaskan struktur kalimat yang mengandung bentuk-bentuk الاسم و الفعل و الحروف
b. Guru menyuruh siswa untuk menyusun kalimat sederhana yang mengandung الاسم و الفعل و الحروف
c. Guru menyuruh siswa yang lain untuk memperhatikan kalimat yang telah di tulis di depan kelas, bila ada kesalahan diminta untuk memperbaikinya.
d. Siswa menulis beberapa kalimat sederhana yang mengandung struktur الاسم و الفعل و الحروف
c. Penutup
a. Guru mengarahkan siswa dalam membuat kalimat sederhana .
b. Guru dan siswa melakukan refleksi
c. Siswa diberikan PR



E. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket bahasa Arab, Kamus
F. Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :
Tulislah sebuah kalimat yang mengandung struktur kalimat :

الاسم و الفعل و الحروف








Mengetahui, 28 November 2010

Pamong



Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001 Praktikan



Muhammad Iqbal
NIM: 220716779


Kepala MAN Darussalam



Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 jp)
Tema : كتاب الله الخالد

Standar kompetensi 1. Peserta didik mampu mengusai kosa kata baru yang terdapat dalam bacaan كتاب الله الخالد dengan struktur kalimat yang baik dan benar.
Kompetensi Dasar 1.1 dengan menggunakan mufradhat baru peserta didik mampu membaca dan memahami bacaan : كتاب الله الخالد
yang mengandung bentuk-bentuk isem : المذ كر و المؤنث
Indikator 1. Mampu membaca bahan qiraah dengan lafazh dan intonasi yang baik dan benar tentang
2. Mampu menerjemahkan teks yang baik dan benar ke dalam bahasa indonesia.
3. Mampu menjawab beberapa pertanyaan tentang kandungan teks qiraah
4. Mampu menyatakan benar atau salah kalimat-kalimat yang disediakan dari segi makna serta membetulkan pernyataan-pernyataan yang salah.
.
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat membaca bahan qiraah dengan lafazh dan intonasi yang baik sesui dengan kaidah-kaidah yang benar.
b. Siswa dapat menjawab pertayaan tentang كتاب الله الخالد dengan baik dan benar.
B. Materi Ajar : القراءة
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan ceramah bervariasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
Afersepsi : Memberi salam, Mengabsen
Motivasi :Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan untuk dipelajari
b. Kegiatan inti
a. Siswa dan guru berdialog tentang materi pembelajaran yang akan diajarkan.
b. Siswa menyimak bacaan guru dan menulis kosa kata-kosa kata yang baru serta mengucapkannya dengan makhraj yang benar.
c. Siswa meletakkan kosa kata-kosa kata dalam kalimat yang tepat.
d. Siswa menterjemahan teks qiraah.



c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat latihan.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi
c. Siswa diberikan PR.
d. Guru Memberi salam
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket bahasa Arab, Kamus.
F. Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :
Tes lisan tentang :
- Pengucapan/ pelafalan mufradat yang terdapat di dalam teks qira’ah
Tes tulisan :
- Pertayaan :
Jawablah pertayaan berikut ini dengan benar !

1 - اذكر أول الآية التى نزلت إلى الرسول!
2 – ماهى المكية و المدنية ؟
3 – من كتاب الوحي فى زمن الرسول ؟

الآجبة

1 – أول الأية التى نزلت إلى الرسول سورة العالق
2 – المكية هي الأية التى نزلت فى مكة
المدنية هى الأية التى نزلت فى المدينة المنورة
3 – كتاب الوحى فى زمن الرسول هم على بن أبي طالب
وزيدبن ثابت و عثمان بن عفان و أبى بن كعب و معاوية

Mengetahui, 28 November 2010
Pamong



Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001 Praktikan



Muhammad Iqbal
NIM: 220716779


Kepala MAN Darussalam



Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 jp)
Tema : كتاب الله الخالد

Standar kompetensi 1. Peserta didik mampu mengusai kosa kata baru yang terdapat dalam bacaan كتاب الله الخالد dengan struktur kalimat yang baik dan benar.
Kompetensi Dasar 1.1 peserta didik mampu menulis dalam insya’ muwajjah sesuai tema dalam materi pokok dengan menhhunakan mufradat baru dan stuktur kalimat
yang mengandung bentuk-bentuk isem : المذ كر و المؤنث
Indikator 1. Mampu menulis kalimat-kalimat arab dalam imla’ ikhtibari (tes tulisan)
2. Mampu menyususn kalimat-kalimat sederhana dalam kegiatan insyak’ muwajjah yang mengandung isim المذ كر و المؤنث
3. Mampu membedakan antara isim المذ كر و المؤنث dalam kalimat

.
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa Mampu menulis kalimat-kalimat arab dalam imla’ ikhtibari (tes tulisan)
b. Siswa mampu menyusun kalimat-kalimat sederhana dalam kegiatan insyak’ muwajjah
Yang mengandung isim المذ كر و المؤنث
B. Materi Ajar : الانشاء موجه-القواعد
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan ceramah bervariasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
Afersepsi : Guru member salam
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan untuk dipelajari
b.Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan qawaed yang menyangkut tentang القاعدة yang terdiri dari
المذ كر و المؤنث
b. Tanya jawab dalam pemakaian المذ كر و المؤنث
c. Siswa diminta mengerjakan soal-soal latihan yang ada di buku paket
d. Guru menanyakan soal tentang muzkkar muannas sedangkan siswa menjawabnya.





c.Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta meyimpulkan materi pelajaran.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi
c. Siswa diberikan nasehat dan pesan
d. Guru Memberi salam

Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan untuk dipelajari
b. Kegiatan inti
a. Siswa dan guru berdialog tentang materi pembelajaran yang akan diajarkan.
b. Siswa menyimak bacaan guru dan menulis kosa kata-kosa kata yang baru serta mengucapkannya dengan makhraj yang benar.
c. Siswa meletakkan kosa kata-kosa kata dalam kalimat yang tepat.
d. Siswa menulis terjemahan teks qiraah.

c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat latihan.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi
c. Siswa diberikan PR.
d. Guru Memberi salam



E. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket bahasa Arab, Kamus.
F. Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :
Tes lisan tentang :
- Pengucapan/ pelafalan mufradat yang terdapat di dalam teks qira’ah
Tes tulisan :
Pertayaan :
Jawablah pertayaan berikut ini dengan benar !
- Buatlah kalimat yang mengandung isim المذ كر و المؤنث
- bedakanlah antara isim المذ كر و المؤنث
- tunjukkanlah kata yang mengandung isim المذ كر و المؤنث
kunci jawaban :
1. انزل الله الوحي إلى نبينا محمد صلى الله (المذكر عليه وسلم)
المكية هى سورة التى نزلت فى المكة (المؤنث)
2. المذكر- isim yang menunjukkan laki-laki atau nama laki laki
مثل : كتاب خالد.
المؤنث- isim yang menunjukkan perempuan atau nama perempuan.
مثل : السعادة
3. القران دستور الحياة لإنسان



Mengetahui, 28 November 2010
Pamong



Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001 Praktikan



Muhammad Iqbal
NIM: 220716779


Kepala MAN Darussalam



Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 2x pertemuan (4 jp)
Tema : الآعمال الصالحة

Standar kompetensi 1. Peserta didik mampu memahami makna dan kandungan teks tulis sederhana yang baik dan benar.
Kompetensi Dasar 1.1 peserta didik mampu membaca dengan nyaring, dengan intonasi yang berkaitan dengan الآعمال الصالحة yang mengandung
المفرد و جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع المؤنث السالم
Indikator 1. Mampu malafazkan kalimat dengan baik dan benar yang ada kaitanya dengan bacaan.
2. Menjelalaskan ketentuan menbaca yang benar tentang materi bacaan .
3. Mampu menjawab beberapa pertanyaan tentang makna kata dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis/ qira’ah sederhana yang berkaitan dengan الآعمال الصالحة dan struktur kalimat
اسم المفرد و جمع التكسير و جمع المذكر السالم و جمع المؤنث السالم
.
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melafazkan kata dan kalimat, menjelaskan ketentuan membaca yang benar, dan menjawab pertayaan / latihan tentang makna kata serta kalimat tentang
الآعمال الصالحة dan struktur kalimat yang mengandung isim :
المفرد و جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع المؤنث السالم


B. Materi Ajar : و المفرادت القراءة
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan qawaid wa tarjamah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan untuk dipelajari tentang الآعمال الصالحة
b. Kegiatan inti
a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan materi pembelajaran الآعمال الصالحة yang akan diajarkan.
b. Siswa membaca materi qira’ah.
c. Siswa menjelaskan ketentuan membaca yang benar.
d.Siswa menjawab pertayaan/ latihan tentang makna kata dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis/ qira’ah sederhana.
e. Siswa meyimpulkan maksut dari bacaan.

c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta menjawab pertayaan guru
b. Makna kata mufradat dan kalimat dalam teks qira’ah
c. Struktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah
d. Kandungan wacana/ gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah
e. Guru member nasehat dan member salam.

Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari mufradat yang akan disampaikan untuk dipelajari tentang الآعمال الصالحة
b. Kegiatan inti
a. Siswa dan guru berdialog tentang mufradat الآعمال الصالحة yang akan diajarkan.
b. Siswa mampu memahami teks yang diajarkan dengan mufradat yang sudah dikuasai olehnya.
c. Siswa mampu menerjemah teks kedalam bahasa Indonesia yang benar
d. Siswa meyimpulkan maksut dari bacaan.

c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta menjawab pertayaan guru
b. Pemberian PR


E. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket bahasa Arab, Kamus.
F. Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :
Tes lisan tentang :
- Pengucapan mufradat dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah tentang الآعمال الصالحة
- Kefasihan membaca teks qira’ah
- Makna kata dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah
- Struktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah







Tes tulisan :
- Pertayaan :
Makna kata yang terdapat dalam teks qira’ah :
ما معنى من المفردت الآتية؟

1 - إحلاص
2 –طريق صحيح
3 – الغنى

الآجا بة
1. Ikhlas
2. Jalan yang baik
3. Kaya/ orang yang kaya.
- Struktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah
- Buatlah kalimat dengan struktur kalimat yang mengandung isim :
- المفرد و جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع المؤنث السالم
Jawaban :
يجب أن يعمل المسلمون و المسلمات الآعمال لصالحة





Mengetahui, 28 November 2010
Pamong



Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001 Praktikan



Muhammad Iqbal
NIM: 220716779


Kepala MAN Darussalam



Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 jp)
Tema : الآعمال الصالحة

Standar kompetensi 1. Peserta didik mampu memahami sistem bunyi dan makna kata-kata dan menulis kalmia dengan menggunakan struktur kalimat yang mengandung bektuk isim :.
المفرد و جمع ( جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع المؤنث السالم
Kompetensi Dasar 1.1 Peserta didik mampu memahami bacaan tentang الآعمال الصالحة dengan memperhatikan struktur kalimat isim:
المفرد و جمع( جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع المؤنث السالم )
Indikator 1. Siswa Mampu membuat contoh dalam kalimat yang mengandung isim. (المفرد و جمع( جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع المؤنث السالم
2. membedakan antara isim . المفرد و جمع
3. Mampu menunjukkan kalimat srtuktur yang mengandung isim:
المفرد و جمع( جمع التكسير و جمع المذكر السالم و جمع المؤنث السالم)
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat membuat contoh dengan struktur kalimat sesuai dengan kaidah-kaidah yang benar dan menjawab pertayaan yang mengandung isim :
المفرد و جمع ( جمع التكسير و جمع المذكر السالم وجمع المؤنث السالم)


B. Materi Ajar : القواعد
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan qawaid wa tarjamah, diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan untuk dipelajari tentang الآعمال الصالحة dan harus di ulang-ulang lagi di rumah, supaya mudah menyelesaikan pembahasan yang akan datang.
b. Kegiatan inti
a. Siswa disuruh untuk mnerjemahkan.
b. Siswa di suruh membaca materi qira’ah.
c. siswa disuruh menerapkannya dalam kalimat yang mengandung isim.



c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta menjawab pertayaan guru
b. Melalui diskusi siswa diminta untuk menterjemahkan tentang qira’ah
c. Siswa mampu membuat Struktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah
d. Kandungan wacana/ gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah
e. Guru member nasehat dan member salam.

Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan .
b. Kegiatan inti
a. guru menjelaskan pada Siswa yang meyangkut tentang قواعد yang terdiri dari
مفرد و جمع
b. Siswa di suruh untuk mendemontrasikan di depan kelas tentang apa yang baru dijelaskan oleh guru
c. Tanya jawab tentang مفرد و جمع .


c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b.Guru siswa melakukan refleksi
c.Siswa diberikan PR
d. Guru memberi nasehat dan member salam.

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket bahasa Arab, Kamus.
F. Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :
Tes lisan tentang :
- Sebutkan contoh-contoh dari jama’ taksir dan jama’ muannas salim
Tes tulisan :
السؤل

أ . بين ألفاظ الجمع فى العبارة الآتية و مفرد منها!
مثال : يصلى المسلمون فى المساجد بعد الصلاة يقرءون بعض ايات من القران.





لآجابة

جمع ( المسلمون, المساجد, ايات)
مفرد ( المسلم,المسجد, اية )

Mengetahui, 28 November 2010
Pamong



Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001 Praktikan



Muhammad Iqbal
NIM: 220716779


Kepala MAN Darussalam



Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 jp)
Tema : محمد رسول الله

Standar kompetensi 1. Peserta didik mampu mengusai kosa kata baru yang terdapat dalam bacaan محمد رسول الله dengan struktur kalimat yang baik dan benar.
Kompetensi Dasar 1.1 dengan menggunakan mufradhat baru peserta didik mampu membaca dan memahami bacaan محمد رسول الله yang mengandung bentuk-bentuk isem : المفرد و الجموع النكرة و أنواع المعروفة

Indikator 1. Mampu membaca bahan qiraah محمد رسول الله dengan lafazh dan intonasi yang baik dan benar tentang
2. Mampu menerjemahkan teks yang baik dan benar ke dalam bahasa indonesia.
3. Mampu menjawab beberapa pertanyaan/ latihan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan qira’ah

.
Alokasi waktu :4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat membaca bahan qiraah dengan lafazh dan intonasi yang baik sesui dengan kaidah-kaidah yang benar.
b. Siswa dapat menjawab pertayaan tentang محمد رسول الله dengan baik dan benar.
B. Materi Ajar : القراءة
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan ceramah bervariasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi : menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan untuk dipelajari
b. Kegiatan inti
a. Siswa membaca materi qira’ah secara berulang-ulang.
b. Siswa menterjemah materi qira’ah dengan baik dan benar.
c. Siswa menjawab pertayaan-pertayaan tentang pemahaman yang terdapat dalam
materi qira’ah.
d. Siswa menulis terjemahan teks qiraah.




c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat latihan.
b.Guru dan siswa melakukan refleksi
c.Siswa diberikan PR.
d.Guru Memberi salam
Pertemuan Kedua.
a. Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan .
b. Kegiatan inti
a. guru membagikan siswa kedalam 4 kelompok untuk mempeljari teks qira’ahnya
b. Siswa di suruh untuk mendemontrasikan di depan kelas tentang apa yang baru didiskusikan dalam kelompok
c. Tanya jawab tentang materi محمد رسول الله

c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b.Guru siswa melakukan refleksi
c.Siswa diberikan PR
d. Guru memberi nasehat dan member salam.

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket bahasa Arab, Kamus.
F. Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :
Tes lisan tentang :
- Pengucapan/ pelafalan mufradat yang terdapat di dalam teks qira’ah
Tes tulisan :
- Pertayaan :
Jawablah pertayaan berikut ini dengan benar !

1 - فى أي مكان ولد محمد ص.م !
2 – من يحرس محمد بعد وقاة أمة ؟
3 – ماذا يعمل محمد قبل التزوج ؟

الآجبة

1 – ولد محمد ص.م فى مكة المكرمة
2 – يحرس محمدا بعد وفاة أمه هو جده عبد االمطلب
3 – يعمل محمد قبل التزوج برعي الغنم

Mengetahui, 28 November 2010
Pamong



Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001 Praktikan



Muhammad Iqbal
NIM: 220716779


Kepala MAN Darussalam



Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi waktu : 3x pertemuan (6 jp)
Tema : محمد رسول الله

Standar kompetensi 1 siswa mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang bacaan/ materi qira’ah محمد رسول الله dengan menggunakan mufradat baru.
Kompetensi Dasar 1.1 siswa mampu menyampaikan informasi secara lisan dengan lafaz yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai dengan materi qira’ah.

Indikator 1. Siswa mampu melafalkan ujaran (kata, frase dan kalimat) dengan intonasi yang tepat.
2. siswa mampu menyampaikan informasi sederhana sesui konteks
3. siswa mampu mempraktekan hiwar dengan baik dan benar.
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melafalkan ujaran (kata frase, dan kalimat ) dengan intonasi yang tepat.
b. Siswa dapat menyampaikan informasi dan mempraktikan wacana/ hiwar yang sesui dengan materi qira’ah محمد رسول الله
c. Siswa mampu bercakap dalam bentuk tanya jawab yang berhubungan dengan tema qira’ah.

B. Materi ajar: قراءة- تركيب-الحوار
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab dan ceramah bervariasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
Afersepsi : Memberi salam
Motivasi :Menjelaskan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan inti
a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan materi pembelajaran yang akan diguru membagikan kelompok 4-5 orang
b. Guru menjelaskan metode proses pembelajaran.
c. Siswa melafalkan ujaran (kata frase dan kata kalimat)
d. Siswa menyampaikan informasi sederhana sesuai dengan konteks
e. Siswa mempratekkan wacana/ hiwar dengan baik dan benar di depan kelas



c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
b. Guru menyimpulkan kembali hikmah dan maksut dari pembelajara
c. Pemberian PR

Pertemuan Kedua.
a. Pendahuluan
Afersepsi :
Motivasi : Membahas PR
b. Kegiatan inti
a. guru menjelaskan pada siswa bagaimana metode hiwar yang baik dan benar
b. guru memberi contoh hiwar yang baik dan meminta siswa memberikan contoh yang selain contoh yang ada di buku
c. siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket menggunakan struktur hiwar yang ditetapkanya.
d. Guru dan siswa mendiskusikan fungsi dari struktur hiwar sesuai buku panduan

c. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b.Guru siswa melakukan refleksi

Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan
Afersepsi : Mengulang pelajaran yang telah dipelajari
Motivasi : Belajar adalah kunci kesuksesan
b. Kegiatan inti
a. guru menjelaskan pada siswa qawaed atau qaedah yang berstruktur kalimat
النكرة و المعرفة
b. guru member contoh selain dibuku dan meminta siswa untuk membuat contoh lain
c. siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan dan membedakan antara
النكرة dengan المعرفة
d. guru dan siswa melakukan Tanya jawab mengenai المعرفة و النكرة

c. Penutup
a. Siswa diarahkan membuat rangkuman
b.Pemberian PR

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket bahasa Arab, Kamus
F. Penilaian
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan
Contoh instrument :



احمد : السلام عليكم
على : و عليكم السلام
احمد :من نبينا يا على
على : محمد ص.م
احمد : .........
على : .........

Tes tulisan tentang :
Tuliskan Mufradat baru yang terdapat dalam hiwar beserta ma’nanya
Kunci jawaban :


1- يحرس : Menjaga
2- يرعى الغنم : Mengembala kambing
3- بتزوج : Menikah







Mengetahui, 28 November 2010
Pamong



Hafnizar, S.Ag
NIP: 197205271999052001 Praktikan



Muhammad Iqbal
NIM: 220716779


Kepala MAN Darussalam



Mustafa S.Ag
NIP: 197012519999051001

Tidak ada komentar: